martedì, Maggio 21, 2024

Rientro del titolare dopo il 30 aprile: quando scatta la continuità didattica e la proroga del contratto al termine delle lezioni?

La Normativa

L’art 37 del CCNL 2006/09 Scuola dispone che:

“Al fine di garantire la continuità didattica, il personale docente che sia stato assente, con diritto alla conservazione del posto, per un periodo non inferiore a centocinquanta giorni continuativi nell’anno scolastico, ivi compresi i periodi di sospensione dell’attività didattica, e rientri in servizio dopo il 30 aprile, è impiegato nella scuola sede di servizio in supplenze o nello svolgimento di interventi didattici ed educativi integrativi e di altri compiti connessi con il funzionamento della scuola medesima. Per le medesime ragioni di continuità didattica il supplente del titolare che rientra dopo il 30 aprile è mantenuto in servizio per gli scrutini e le valutazioni finali. Il predetto periodo di centocinquanta giorni è ridotto a novanta nel caso di docenti delle classi terminali.

Come si calcolano i 90/150 giorni di assenza

Per il calcolo dei giorni non si tiene conto della data del 30 aprile [nel senso di contare i giorni di assenza fino al 30/04], ma della data di termine dell’assenza del titolare, cioè dopo il 30/04. L’art. 37 infatti dispone il rientro in servizio “dopo il 30 aprile”.

Es. Se il giorno di rientro del titolare è previsto per il 18 maggio, bisogna contare a ritroso 150 giorni (o 90 se classi terminali) a partire da tale data, non quindi a partire dal 30 aprile.

Ovvio che se già al 1° maggio il docente titolare ha raggiunto i 150/90 giorni di assenza, il calcolo è superfluo. Altrimenti bisogna andare a ritroso partendo dalla data di presunto rientro del titolare, che ovviamente sarà dopo il 30 aprile.

È altresì evidente che anche un solo giorno di effettivo rientro in servizio nelle classi del titolare prima del 30 aprile interrompe la supplenza e il conteggio dei 150/90 gg. di assenza.

Scuola dell’Infanzia

Diverse scuole commettono l’errore della non applicazione di tale articolo alla scuola dell’Infanzia affermando che non esistono in tale ordine di scuola le “classi” e le “valutazioni finali” intese come esami.

Ciò è erroneo.

Infatti, l’art. in questione non fa alcuna differenza tra ordini di scuola comprendendo quindi anche la scuola della Infanzia senza operare alcuna eccezione.

Pertanto, sia i 90 che i 150 gg di assenza valgono anche per la docente titolare della scuola della infanzia sostituita da un supplente il quale deve necessariamente deve essere mantenuto in servizio per continuità didattica fino al termine delle attività didattiche, che per tale tipologia di scuola è previsto in data 30/06.

Se il docente titolare rientra in servizio durante il periodo di sospensione dalle lezioni

Ad esempio durante le vacanze di Natale o Pasqua. Questi rientri, durante le attività didattiche sospese, vengono definiti “formali”. I giorni di sospensione delle lezioni sono sempre ricompresi nei 150/90 giorni di assenza anche se il titolare effettua dei rientri “formali” in detti periodi.

La continuità didattica richiamata dalla norma è interrotta esclusivamente dal rientro in classe del docente, non dal rientro formale durante eventuali periodi di sospensione delle lezioni.

Molte scuole commettono l’errore di azzerare i giorni di assenza del titolare di novembre e dicembre ricominciare a contarli dal 7/1 ai fini del conteggio dei 150/90 gg. di assenza.

In questi casi, invece, anche tutto il periodo della sospensione delle lezioni rientra in pieno nel conteggio dei 150/90 gg. richiesti dalla norma, anche se di fatto il titolare non ha prodotto nessuna assenza formale. Ciò perché, come conclude l’ARAN nell’orientamento citato “…ai fini della loro esclusione dal computo, è ritenuta essenziale l’effettiva ripresa dell’attività lavorativa del dipendente”.

Conclusioni

In conclusione, se il docente titolare rientra dopo il 30 aprile ed è stato sempre assente dall’inizio dell’anno o comunque per almeno 150 gg. (90 per le classi terminali) ma è rientrato formalmente durante le vacanze di Natale e di Pasqua (ovvero durante tali periodi non produce alcuna certificazione di assenza), il diritto del supplente a rimanere in servizio fino al termine delle lezioni/per gli scrutini e le valutazioni finali rimane intatto in quanto i periodi di sospensione delle lezioni sono da considerarsi compresi nell’assenza minima richiesta (150/90 gg.).

Altri articoli

Ultime notizie