APPELLO CONTRO LA SCUOLA-QUIZ

NO ALL'INVALSI, NO AL SISTEMA DI (S)VALUTAZIONE

Dal 7 al 16 maggio prossimi nella scuola italiana, dalle elementari alle superiori, si ripeterà il distruttivo rito dei quiz-Invalsi, imposti come presunta misura della qualità del lavoro dei docenti e degli studenti e come valutazione, velleitaria e strumentale, del livello di istruzione fornita dai singoli istituti. In strutture inadeguate e in classi sovraffollate il MIUR (Ministero Istruzione, Università, Ricerca) cercherà di accelerare ulteriormente il percorso verso una distruttiva scuola-quiz, in un quadro generale di progressivo immiserimento dell'istruzione pubblica del nostro paese, che peserà come un macigno sulle future generazioni. La politica continua di tagli agli investimenti nella scuola e nell’Università dell’ultimo ventennio non poteva che determinare la situazione patologica attuale, che spiana la strada alle "proposte" private. Ma, mentre si minavano le condizioni strutturali della scuola pubblica, si è imposta anche nel nostro paese un'idea di scuola tutta schiacciata sulla presunta “valutazione”, secondo i catastrofici criteri della scuola-azienda, finalizzata a fornire l’istruzione come se fosse una qualsiasi merce in compra-vendita.

L'utilizzo delle prove a quiz come criterio di giudizio della qualità dell’insegnamento e della scuola, a partire dalla seconda elementare fino all'accesso all'università e alla professione docente, ha assunto ormai nel sistema scolastico e universitario italiano una centralità impressionante, imposta e acquisita  anno dopo anno in un silenzio sproporzionato a fronte delle trasformazioni profonde e deleterie che hanno investito la scuola, le discipline e la trasmissione della cultura.

I quiz standardizzati avviliscono il ruolo dei docenti e della didattica, abbassando gravemente la qualità della scuola. L’inserimento di questa tipologia di prova in modo martellante, e collegato alla valutazione dell'efficacia della scuola, influenza in modo cruciale l'impostazione quotidiana della didattica, spingendo i docenti ad abdicare alla loro primaria funzione intellettuale e a piegarsi all'addestramento ai quiz, provocando la marginalizzazione delle materie non coinvolte nella valutazione e insieme il degrado delle discipline interessate: riduzione al problem solving per la matematica e per l'italiano oscuramento della complessa composizione scritta a favore della comprensione del testo, del quale non importano più i messaggi autoriali veicolati o il loro significato storico-culturale; un brano d'autore diviene un segmento intercambiabile, avulso dal contesto soggettivo e oggettivo che lo ha prodotto e la sua fruizione annulla anche la soggettività del lettore-studente, chiamato a risposte veloci, univoche, piatte e arbitrarie. Impartire un tale insegnamento significa annullare le soggettività coinvolte nell’atto pedagogico: ad uno studente privo di pensiero critico corrisponde un docente trasformato in tabulatore sempre più lontano dall’autonomia e dalla libertà d’insegnamento.

L'impostazione standardizzata è assolutamente inadeguata a rilevare il grado di preparazione di uno studente, di un aspirante docente, di un aspirante studente universitario, né tanto meno è in grado di dare indicazioni serie sull'efficacia di un docente o di un'istituzione scolastica; non è pensabile che in base a queste prove, per altro costosissime, e ai loro risultati sia possibile per un docente, per una scuola, per il sistema scolastico generale ottenere indicazioni serie di miglioramento. Come ha detto, brutalmente ma efficacemente, Luciano Canfora: “Per vedere la maturità di una persona è necessario che componga un testo di senso compiuto, non che faccia queste prove irrilevanti dove un cretino che ha una buona memoria supera i quiz e una persona di cultura che non ricorda un dettaglio viene esclusa”.

Ma soprattutto la standardizzazione del lavoro scolastico e dell’apprendimento è un obiettivo cruciale nella logica dell’istruzione-merce e della scuola-azienda. Essa serve a modificare alla radice il lavoro didattico, imponendo un modello universale di insegnamento-infarinatura, costringendo il docente  a seguire procedure prestabilite e generalizzabili, modificando alla radice i testi scolastici. Una volta realizzata la standardizzazione e la verifica omologata dell’insegnamento, verrebbe meno la stessa necessità della presenza dei docenti con le attuali professionalità. Per realizzare e valutare i quiz/test e con essi il rendimento di uno studente e di un istituto scolastico non serve nemmeno uno specifico curriculum universitario o di qualità vera: si tratta di un lavoro subordinato, meccanico e ripetitivo, eseguibile anche da personale a bassa qualifica, persino non laureato. I/le docenti che si prestano passivamente a collaborare alla scuola-quiz e al processo di “invalsizzazione”, contribuiscono fattivamente, coscienti o meno, alla eutanasia di una professione , oltre che all’immiserimento della scuola pubblica.

Non a caso, per mettere a punto i sistemi di valutazione aziendalizzante il MIUR ha coinvolto associazioni della Confindustria, portatrici di interessi che dovrebbero restare lontani dalla scuola pubblica e dalle sua finalità: interessi che da anni spingono affinché la scuola italiana si adegui alle esigenze del sistema produttivo; poiché per essi la fase attuale ha bisogno di una scuola che non miri più alla formazione complessiva dei futuri cittadini, ma che addestri una forza lavoro in possesso di competenze generiche e flessibili, capaci di adattarsi alla condizione di precarietà endemica che li aspetta nel mondo del lavoro. Ecco perché i quiz, spesso demenziali, si rivelano pericolosissimi per la libertà d’insegnamento, per la trasmissione del nostro patrimonio culturale alle future generazioni e per la funzione sociale che la scuola italiana fino ad oggi (anche se con molte lacune) ha svolto.Nei sistemi anglosassoni la valutazione attraverso i quiz ha provocato un disastro culturale, così come denunciano migliaia di intellettuali e docenti di tutti i livelli scolastici USA firmatari in questi ultimi anni di numerosi appelli contro i test standardizzati, oltre che promotori di lotte sindacali, culturali e sociali contro i quiz, metro di giudizio della qualità del lavoro scolastico. L'Italia dovrebbe far tesoro di quelle esperienze catastrofiche e mettere a frutto un presunto "ritardo" che invece può rivelarsi salvifico.

Pertanto noi uomini e donne di cultura, noi che lavoriamo nei sistemi di istruzione ai vari livelli, noi cittadini sensibili alla funzione decisiva della scuola pubblica nella formazione complessiva dello studente quale futuro cittadino, dichiariamo la nostra ferma contrarietà ai test/quiz standardizzati e all’uso dell’Invalsi come strumento di valutazione dell’istruzione pubblica. E chiediamo ai docenti, agli studenti e a tutti i cittadini interessati a difendere e a migliorare la scuola pubblica di aiutarci a fermare la scuola quiz, il Sistema di (s)valutazione basato sui test Invalsi, l'uso di indovinelli per imporre una scuola miseria, degradata e impoverita per lasciare il posto alla scuola privata e alla mercificazione dell’istruzione e della cultura. Aiutateci ad imporre al futuro Parlamento di affrontare seriamente la questione della qualità della scuola e dell’Università pubbliche, invertendo la tendenza al loro immiserimento e dotandole di massicci finanziamenti, cancellando nel contempo la pratica dei quiz valutativi dall'attività didattica e dalle prove concorsuali e/o di accesso a corsi universitari.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

HANNO SOTTOSCRITTO L'APPELLO

ANDREA  ADDOBBATI   Ricercatore storia moderna Università di Pisa

GIUSEPPE ARAGNO -  Storico - Facoltà di Scienze Politiche  "Università Federico  II", Napoli

LIA BARELLI    Prof.ssa Associata Corso di Laurea in Scienze dell' architettura e della Città Università La Sapienza di Roma


PAOLO BARRUCCI    Prof. Associato Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali Università di Firenze

CESARE BERMANI   Scrittore, storico e studioso delle tradizioni popolari

CRISTINA CASSINA   Ricercatrice Dipartimento di Storia; Facoltà di Lettere e Filosofia Università di Pisa


MATTEO D’AMBROSIO Semiologo, già Professore di Storia della Critica letteraria alla Federico II, Presidente del Comitato Dante Napoli.

PAOLO LIVERANI     Prof. Associato dipartimento Dipartimento di Scienze dell'Antichità (SAGAS), Facoltà di Lettere e Filosofia Università di Firenze


ROMANO LUPERINI  Prof. Ordinario Letteratura italiana moderna e contemporanea Università di Siena, professore aggiunto all'Università di Toronto (Canada)


GIANNI MARCONATO   Psicologo, Formatore, Senior Learning Consultant

SALOMONE “MONI” OVADIA   attore teatrale, drammaturgo, scrittore, compositore e cantante italiano.


MARIASERENA PETERLIN, Insegnante, Scrittrice, Blogger, Roma

GIANNI PIAZZA ricercatore, docente di Scienza Politica, facoltà di Scienze Politiche Università di Catania

LUIGI PICCIONI    Ricercatore, Dipartimento di Economia e Statistica,Università della Calabria


ROBERTO RENZETTI, Docente di Fisica Generale presso l'Università Roma Tre, Saggista

LICINIA RICOTTILLI  Professore ordinario di Lingua e letteratura latina presso Università di Verona

RENATE SCHULER-OLIVO   Lettrice Università degli Studi di Udine

LUCIANO CANFORA   Filologo,  professore ordinario di Filologia greca e latina presso l'Università di Bari e coordinatore scientifico della Scuola Superiore di Studi Storici di San Marino


GUIDO VISCONTI  scienziato e saggista, Prof. Ordinario di Fisica del Sistema Terra Università degli Studi dell'Aquila, membro dell’Accademia Nazionale dei   Lincei, già consulente NASA (Agenzia spaziale USA), Direttore del CETEMPS

CINZIA VISMARA     Prof.ssa Associata Archeologia classica Università di Cassino e Lazio meridionale

PASQUALE VOZA  Prof. ordinario di Letteratura italiana nella Facoltà di Lettere e Filosofia dell'Università di Bari

ORNELLA DE ZORDO Professore ordinario di Letteratura inglese presso l'Università di Firenze 

CARLO FORMENTI  Giornalista. Docente universita' di Lecce

ALESSANDRA VERONESE  Doc. Università Trier - Germania

MARINA BAILO  Ricercatrice Universita' di Pisa

ALBERTO MARIO BANTI  Prof. Ordin. Storia contemp. Universita' di Pisa

STEFANO VILLANI Prof. assoc. Storia Moderna Univers. di Pisa 

FULVIO VASSALLO  Prof. Paleologo-Università di Palermo

MARIA GRAZIA CAMPARI   Femminista, avvocata del lavoro, Milano

SANDRO MEZZADRA  Prof. Studi coloniali e post-coloniali, Università di Bologna

ANGELO D'ORSI  Prof. Storia del pensiero politico, Università di Torino

ALESSANDRO BELLASSAI  Ricercatore di storia contemporanea, Università di Bologna

GIUSEPPE  GALLONE  Ricercatore  Facoltà di Ingegneria, Università di Pisa

PIETRO BARCELLONA Prof. Univ. Pensione

FRANCESCA RIZZO NERVO  Associato Univ. 'La Sapienza'  Roma

ROSSANA BARCELLONA  Ricercatore Univ. Ct

MARCO FINCARDI  Ricercatore storia contemporanea, Università di Venezia

ALBERTO BURGIO  Prof. storia della filosofia, Univ. Bologna

JURI MEDA   Ricercatore, Univ. Macerata

ADRIANO  FABRIS  Professore Ordinario di Filosofia Morale, Università di Pisa

ATTILIO SCUDERI  Docente Letterature Comparate Università Catania

ADEL JABBAR  Sociologo delle migrazioni, Università di Venezia

ALESSANDRO DAL LAGO  Prof. Sociologia dei Processi Culturali, Univ. Genova

NICOLA SANTORO  Carleton University, Ottawa, Canada

DONATELLA DELLA PORTA  Prof. Department of Political and Social Sciences European University Institute

ALFONSO MAURIZIO IACONO  Prof. ord. Storia della filosofia politica - Università di Pisa

GIORGIO ISRAEL   Dipartimento di Matematica  Università di Roma "La Sapienza"

ERNANI PATERRA Docente fotografia e multimedialità nei beni culturali Accademia delle Belle Arti, Roma

GIUSEPPINA GUAGNANO  Associata  Statistica Sapienza Università di Roma

BRUNERO LISEO  Dip. di metodi e modelli per il territorio, l'economia e la finanza Sapienza Università di Roma

SILVIA POLETTINI Dip. di metodi e modelli per il territorio, l'economia e la finanza Sapienza Università di Roma

ALFONSO MELE  prof. Emerito di Storia Greca, Università Federico II

PIER GIOVANNI GUZZO consigliere dell'Istituto Nazionale di Archeologia e Storia dell'Arte

MAURIZIO MAGGIANI  scrittore

NUNZIO FAMOSO, ordinario Geografia, Università di Catania, ex preside Facoltà di Lingue

MARINA BOSCAINO  Insegnante liceo classico di Roma, comitato tecnico-scientifico di ProteoFareSapere,e anche di Per la scuola della Repubblica, blog su Il Fatto

SALVATORE SETTIS, Professore Emerito della Scuola Normale Superiore di Pisa, già Direttore della Scuola Normale Superiore di Pisa , Accademico dei Lincei, già Direttore del Getty Center for the History of Art and the Humanities di Los Angeles

ANTONIO PIOLETTI, docente Università di Catania

ROSARIO MANGIAMELI, docente Università di Catania

GIORGIO GATTEI  Professore di storia del pensiero economico,  Facoltà di Economia, Università di Bologna

ANDREA PETTINI  Avvocato Firenze

VALERIA PINTO - docente di Filosofia teoretica presso la Federico II di Napoli

ALESSANDRO FERRETTI, Ricercatore di Fisica Nucleare e Subnucleare, docente di Elettricità e Magnetismo, Facoltà di Fisica, Università di Torino

CARLO TEDESCHI, Ricercatore, Dipartimento di Lettere, Arti e Scienze Sociali, Facoltà di Lettere e Filosofia, Università "G. D'Annunzio", Chieti

ROBERTA MANETTI, Ricercatore di filologia romanza,docente del dottorato Tradizioni linguistico-letterarie nell'Italia antica e moderna: interpretazioni comparatistiche e antropologiche, Università del Piemonte Orientale "Avogadro", Vercelli

MAURIZIO TIRITICCO, già Ispettore Tecnico, saggista, docente di Pedagogia, Università Roma 3

MARCO CIPOLONI; Professore Ordinario di Lingua Cultura e Istituzioni dei Paesi di Lingua Spagnola,

Facoltà di Lettere,  Presidente del Consiglio di Corso di Laurea in Lingue e Culture Europee,Università di Modena e Reggio Emilia  

PAOLO GIBILISCO, Ricercatore di Analisi Matematica, Dipartimento di Studi Economico-Finanziari e Metodi Quantitativi,Università  "Tor Vergata", Roma

ROBERTO SAMMARTANO, Professore Ordinario di Storia Greca, Facoltà di Lettere e Filosofia, Università di Palermo

ANTONELLA ARENA, Professore Associato, Dipartimento di Ingegneria Elettronica, Chimica e Ingegneria Industriale, Università di Messina

SERGIO BRASINI, Professore Ordinario di Analisi di Mercato, Facoltà di Scienze Statistiche,Università di Bologna, Presidente del Corso di Laurea in Finanza, Assicurazioni e Impresa, Facoltà di Scienze Statistiche,sede di Rimini

FULVIO PEZZAROSSA, Professore Associato di Critica Letteraria e Letterature Comparate, Dipartimento di filologia classica e italianistica, Università di Bologna

DAVIDE VALENTI, Ricercatore, Dipartimento di Fisica e Chimica, Università di Palermo

GIUSEPPINA BARCELLONA, Ricercatore, docente di Istituzioni di Diritto Pubblico, Università "Kore", Enna

FEDERICO BARBIERATO, Professore Aggregato di Storia Moderna, Facoltà di Lettere e Filosofia, Università di Verona

MARCO BERNARDI, Dipartimento degli Studi Umanistici, Università di Torino

VALENTINA ONNIS, Ricercatore di Chimica Farmaceutica, Dipartimento di Scienze della Vita e dell'Ambiente, Università di Cagliari

LAURA STANCAMPIANO, Ricercatore di Parassitologia e Malattie Parassitarie degli  Animali, Università di Bologna

FRANCESCO BALLARIN, Università di Padova

DANIELA GIOSUÈ, Ricercatore di Lingua e traduzione inglese, Facoltà di Lingue e Letterature Straniere Moderne, Dipartimento di Scienze Umanistiche, della Comunicazione e del Turismo, Professore Aggregato di Lingua e Traduzione Inglese, Università della Tuscia di Viterbo

CLAUDIO DI FELICE, Lecturer of Italian, Faculteit der Geesteswetenschappen, Centre for Linguistics, Leiden University

MASSIMO ZUCCHETTI, Professore Ordinario di Impianti Nucleari, Dipartimento di Energetica, cattedra di “Protezione dalle Radiazioni”, Politecnico di Torino, Research Affiliate  Laboratory for Nuclear Science,Massachusetts Institute of Technology (MIT)

RICCARDO PETRELLA, Professore  Emerito Università di Lovanio (Belgio) e Presidente dello IERPE, Institut Européen de Recherche sur la Politique de l’Eau (Bruxelles), docente di Ecologia Umana all'Accademia di Architettura, Università della Svizzera italiana, a Mendrisio

EMMA BAERI, femminista,già ricercatrice di Storia Moderna,Università di Catania,socia fondatrice della Società delle Storiche

GERHARD FRIEDRICH, Professore associato di Lingua e Letteratura Tedesca, Facoltà di Lingue e Letterature Straniere, Università di Torino

TIZIANA DRAGO, Ricercatrice di Lingua e Letteratura Greca, Docente di Didattica del Greco, Facoltà di Lettere, Università di Bari

ARTURO XIBILIA, Psicologo, Docente di Diagnostica Giuridico-Forense, Facoltà di Scienze della Formazione, Università di Catania

ALBERTO LOMBARDO, Professore Ordinario di Statistica per la Ricerca Sperimentale, Dipartimento di Tecnologia Meccanica, Produzione e Ingegneria Gestionale, Università di Palermo

GIUSI TAMBURELLO, Ricercatore, Docente di Lingua e Letteratura cinese, Dipartimento di Scienze filologiche e linguistiche, Facoltà di Lettere e Filosofia, Università di Palermo

MARGHERITA CIERVO,  Ricercatrice in Geografia Economico-Politica presso la Facoltà di Economia dell’Università di Foggia

ARTURO CASIERI, Professore Facoltà di Agraria, Università degli Studi di Bari Aldo Moro

ANNALISA MAGGIANI, Psicologa, Danzatrice, Coreografa, Performer, Docente a Schokofabrik, Berlino

SALVATORE COICO, Docente di Didattica dell'Italiano, Facoltà di Lettere e Filosofia, Università di Palermo

ANA MILLAN GASCA,  Professore Associato di Matematiche Complementari, Dipartimento di Matematica, Facoltà di Scienze della Formazione, Università Roma Tre

VINCENZO COLONNA, Ricercatore di Diritto Privato, Professore Aggregato di Diritto Privato, Università di Foggia

GIOVANNI CARPINELLI, già Ricercatore, Docente a contratto di Storia Contemporanea, Dipartimento di Storia, Università di Torino
ROBERTO  SERPIERI, Professore Associato di Modelli e Metodi di Analisi Organizzativa,  Facoltà di 
Sociologia, Università “Federico II” di Napoli

VITO PIAZZA, Docente Psicologia dell'integrazione, Facoltà di Medicina, Università di Milano, già  dirigente scolastico, già Ispettore tecnico, Dirigente Superiore MIUR

GABRIELLA PAOLUCCI , Professore associato di Sociologia, Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali, Facoltà di Economia, Università di Firenze

ALESSANDRO FUCITO, Consigliere comunale  a Napoli , nel Direttivo Nazionale ANCI

MARIA CRISTINA FORNARI, Ricercatore, Professore Aggregato di Storia della Filosofia, Facoltà di Scienze della Formazione, Scienze Politiche e Sociali, Università del Salento, Lecce 


RENATO FOSCHI, Ricercatore di Psicologia Generale, Professore Aggregato, Facoltà di Medicina e Psicologia, Università "La Sapienza", Roma

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DOCENTI E PERSONALE ATA di tutta ITALIA

Agatella Garraffo

Maria Patrelli

Luca Turnu  Scuola Secondaria 1° gr. "Falcinelli" di Marina di Montemarciano (AN)

Antonella Tomei ISI "Pertini" di Lucca  

Filomena Donatella Vitale  Istituto Pacinotti di Bologna

Aristide Donadio Istituto "Gentileschi" di Napoli

Stefano De Stefano

Flavia Lepre   I.S.S. Margherita di Savoia, Napoli

Antonella Piras Istituto "Levi" Quartu S. Elena Cagliari

Celsa Pisu

Patrizia Mannai

Amelia Marchi  Istituto Einaudi, Ferrara

Donatella Masala

Saverio Raspa

Ignazio Marongiu

Rita Marras

Marco Micalizzi

Salvatore Accoto

Guido Billwiller  Prof. Liceo Sc. St. "G. Salvemini" - Sorrento

Gianluca Gabrielli

Cinzia Ruggeri  I.C. "Senigallia sud Belardi" - Senigallia (AN)
Senigallia (AN)

Antonio Curreli  docente Liceo Scientifico G.Brotzu di Quartu Sant'Elena (Cagliari)

Gianfranco Serra

Luigi Paolasini

Francesca Varcaccio Garofalo

Brunello Manca

Gabriella Cittadini

Matteo Bordiga

Pasquale Esposito

Rosamaria Boscaino

Laura Parisi

Maria Elena Pinna

Luigi Gambella Istituto magistrale "Emilio Lussu" San Gavino Monreale (vs) Sardegna

Franco Marchi

Rossella Cipollaro

Antonio Matina

Assunta Di Florio  Istituto Comprensivo "G. D'Annunzio"  San Vito Chietino

Linuccio Arrus  ISTITUTO COMPRENSIVO "N. SAURO"   PULA -CA- e ISTITUTO COMPRENSIVO "S.DOMENICO SAVIO" GIBA - CA-

Francesca Pizzo

Giancarlo Peddis

Anna Zembrino

Livia Ragosta  ITC Mario Pagano, Napoli

Maria Luisa Loche  Liceo Scientifico "Mariano IV  d'Arborea" -  Oristano

Gerardo Melchionda

Silvia Di Fresco

Carlo Salmaso ITIS "F. Severi" - Padova

M. Ornella Lai

Paolo Del Deo

Daniela Costabile  Liceo Campanella di Lamezia Terme

Franco Gallo

Marcello Di Maria  IPSIA "G.FERRARIS"- RAGUSA

Floriana Giacchini

Caterina Giuffrè

Monica Pezzoli

Agnese Racheli I.I.S.S. "C. Darwin" Liceo Pitagora, Roma

Edoardo Recchi, insegnante, Bologna

Rosetta Felicetti

Raffaele Petrone

William Papaleo

Giuliana Amarandi Liceo Carducci- Ferrara

Carlo Cellesi Ist. Mag. C. Baudi di Vesme - Iglesias

Paola Carroni Scuola infanzia La Caletta - Siniscola

Paola Frau Alberghiero Gramsci Monserrato

Alfonso Maurizio Iacono  Università di Pisa

Ferdinando Alliata L.A.S. G. Damiani Almeyda - Palermo

Pina Farina I.C. 'Garibaldi' Aprilia (LT)

Giovanni Cocchi  Bologna

Pasquale Trapani Liceo artistico G.D. Almeyda  Palermo

Franco Reina  Liceo Artistico Catalano di Palermo

Orazio Sturniolo  Liceo Scientifico Copernico - Bologna

Vincenzo Piazza  Liceo Artistico, Palermo

Ferdinando Goglia  I.C. Amedeo Maiuri - Napoli

Edoardo Soverini  Iis Montessori da Vinci - Porretta Terme

Dore Luisa  Istituto Tecnico Ozieri

Paola Ferrucci  12 cd G.Oberdan Napoli

Pier Francesco Candotti  Liceo Artistico Sello UDINE

Stefano Frosini  Iis Ferraris Empoli Firenze

Manuela Castellani  Torricella Brescia

Alessandra Speziali  I.I.S. Crescenzi-Pacinotti, Bologna

Giannarosa Marino  I.T.I.S. Zuccante Venezia Mestre

Laura Sferch  ISIS Leonardo da Vinci Cologno Monzese

Marina Valli  Scuola secondaria di primo grado Faenza

Viviana Savino  Cesana, Roma

Maria Rosaria Cimino VIII Circolo Didattico di Salerno

Pierantonio Gandoglia  Las Imperia

Luca Lupo  IIS Europa Unita, Lissone (MB)

Giuseppina Maggi  Liceo L. Bassi, Bologna

Carmela Cardella  Istituto Superiore Palermo

Walter Monteghirfo Itis MAJORANA-GIORGI Genova

Daniela Bruni ITE De Fazio LAMEZIA TERME

Salvatore Nestola IPSCT Ilaria Alpi, Copertino (LE)

Fabrizio Repetto  L.A.S. Klee-Barabino, Genova

Rosalba    Schirillo    Viale Delle Acacie    NAPOLI

Marina    Giordano    I.C. Amedeo Maiuri    NAPOLI

Flavia    Lista    I.C. Amedeo Maiuri    NAPOLI

Valeria    Franco    I.C. Amedeo Maiuri    NAPOLI

Paola    Mandile    I.C. Amedeo Maiuri    NAPOLI

Ester    Monetti    I.C. Amedeo Maiuri    NAPOLI

Paola    D'Ajello Caracciolo    I.C. Amedeo Maiuri    NAPOLI

Giuliana    Zunino    I.C. Amedeo Maiuri    NAPOLI

Carmela    Petriccione    I.C. Amedeo Maiuri    NAPOLI

Paola    Grieco    I.C. Amedeo Maiuri    NAPOLI

Giovanni    Pisani    SMS Belvedere    NAPOLI

Massimiliano    Fuschetto    I.C. Amedeo Maiuri    NAPOLI

Mariarosaria    Pozzi    I.C. Amedeo Maiuri    NAPOLI

Anna Maria    Brayda    I.C. Amedeo Maiuri    NAPOLI

Giuseppe    D'Angelo    I.C. Amedeo Maiuri    NAPOLI

Roberto Guerrini  L.A.S. Klee/Barabino  Genova

Fabio Cerquellini  Ippsar Tor carbone - Roma

Brigida Bellomo scuola Virgilio  Mussomeli

Maria Luisa Pancino  SMS Einaudi- Marghera (Venezia)

Maria Luisa Venturin Liceo-ginnasio XXV Aprile,  Portogruaro

Sofia Ceravolo  I.C. Oregina Genova

Silvia Paganini  Tanari  Bologna

Stefano Ulliana  S.M.S  G. Ungaretti - Cisterna (UD)

Anna Battaglia  I.C. di Cittadella

Rossella Doria  Liceo G.Bruno, Mestre Venezia

Francesca Pandolfi  Scuola Superiore, Roma

Bruno Demartinis  Liceo Sandro Pertini, Genova

Mario Fancello  Pensionato Genova

Pierluisa Casadio  Liceo Artistico Statale di Venezia

Andrea Verri  IPSEOA A. Barbarigo

Paiano Giuseppe  Ipsia Marconi, Cavarzere

Marcella Pepe, già docente di Lettere, Scuole Superiori Torino

Luca Costantini  I.I.S. Merloni-Miliani, Fabriano (AN)

Elisabetta Romano  Liceo Scientifico Cassini, Genova

Marcella Pepe  ex Itis Pininfarina, Moncalieri (To)

Roberta Roberti  ITG Rondani Parma

Arcangela Rossi Liceo Pertini Genova

Valerio Mezzocolli LAS. Pietro Selvatico, Padova

Maria Teresa Caruzzo  Scuola media prov Venezia

Monica Crociani  Liceo S. Pertini   Genova

Virginia Fracassi  Roma

Giampiero Merlini  ISS Majorana-Giorgi

Norma Bertullacelli  I.C. Montaldo Genova

Docenti IISS "ANTONIO PESENTI" CASCINA (PI)
 1)MARIA  IARLORI-DOCENTE
2) ADRIANA DEMURO-DOCENTE UTILIZZATA IN ALTRI COMPITI
3) FLORIANA TANZILLI- DOCENTE
4) MANOLA FABRIZZI-DOCENTE
5) MARIO  CARLOTTI -DOCENTE
6) ANNALINA  FABRIZIO-DOCENTE
7) MARIA CRISTINA MENICHETTI-DOCENTE
8)FEDERICA  BERNARDINI DOCENTE
9) LORELLA ZINGONI-DOCENTE
10) VANESSA GHIONZOLI -DOCENTE
11) COTUGNO  ELENA -DOCENTE
12) PAOLO  TOMASSINI-DOCENTE
13) NADIA ARGENZIANO-DOCENTE
14) MORENO SARTINI -DOCENTE
 15)MICHELA ROSSI- DOCENTE
16) LUCA COVASSINI-DOCENTE

Simonetta Ridolfi  Klee Barabino Genova

Maria Giovanna Fresu  Istituto comprensivo Sestri Genova

Francesco Indorante  Benedetto Croce Palermo

Eugenio Cantini  Istituto Tecnico Agrario di Firenze

Antonio Adinolfi  Liceo Classico F.De Sanctis SALERNO

Monica Boscaro  Venezia Mestre

Paolo Bressan  Levi San Donato Milanese

Bruno Bonansea  ITS DENINA Saluzzo (CN)

Silvana Meli  I.C. Piazza Minucciano Roma

Guido Schiozzi  ex insegnante pensionato Genova

Antonella Andracchio  Secondaria II grado (MO)

Cosimo Viaggi  Liceo Scienze Umane Rosmini Grosseto

Alessandra Sanna  Scuola primaria Bologna

Carmela Pirri  Ist. Comprensivo largo Cocconi  Roma

Maria Cereti  Ist. Comp. M. Valgimigli, Ravenna

Roberta Purisiol  ISIS S.Barbarigo Venezia

Carlo Capovilla  Istituto Comprensivo S.Girolamo Venezia

Fransis Boulus  Medico - Ravenna

Maria Fiano  I.C. Rufino Turranio

Monica Baracchini  Liceo Pertini Genova

Ugo Gabaldi  L.s.s. Leonardo da Vinci Genova

Candida Di Franco  Sms Leonardo da Vinci - Palermo

Fabio Burigana  Venezia

Ernesta Bevar  IIS Caterina da Siena Milano

Barbara Tressich  Sms L.Einaudi  Marghera-Ve

Barbara Bertani Scuola S.G.Bosco  Reggio Emilia

Annalucia Messina  ex-ITC Pietro Verri, Milano

Angela Megna  Docente in pensione I.T.C.S AGRIGENTO

Laura Rodeghiero  L.S.S. G.BRUNO,  Venezia-Mestre

Giovanni Lamberti  ISIS STHEIN - GAVIRATE

Marcella De Negri  Milano

Giuliana Calmanti  Scuola Pontificia Pio Nono Roma

Carmen Beatrice  I.C. Galilei Tradate

Teodora Liscio Liceo G. Cevolani, Cento  (FE)

Wilma Montinaro  Scuola Q.Ennio, Lecce

Giorgia Sartori  Scuola Mozzoni/Guggenheim Venezia

Laura Di Lucia Coletti  Liceo Scientifico Statale Venezia

Maria Caggegi  Scuola secondaria superiore Palermo

Mimì Penone  Scuola Media inf. Figino Serenza (Co)

Amanda Garau ITTur Bottardi Roma

Donatella Asquini  IIS Guggenheim, Mestre Venezia

Marina Caretto  IIS Da Vinci-Ripamonti, Como

Annamaria Rizzo  Scuola media Franchi - Brescia

Lara Chiti  I. C. Primo Levi Prato

Annalisa Motzo  Sestu I circolo

Giuseppe La Paglia  I. C. Vallelunga Pratameno

Paolo Rabissi  Milano

Paola Trivella  Ist. Comp. Mogliano - Petriolo (MC)

Rosella Galbiati  Liceo Manzoni - Varese

Marco Pistoi  IISS POLIZIANO Montepulciano (SI)

Valter Maratona  Genova

Barbara Tressich  Sms L.Einaudi, Marghera-Ve

Nicola Piras  IC Garda

Sergio Meloni  Ipsia Meucci Cagliari

Francesca Fossili  I.C. V Tivoli-Bagni, Tivoli

Vincenzo Amato  insegnante in pensione; già membro del CNPI, Palermo

Laura Marcheselli  Liceo G. Pascoli, Firenze

Francesca Cimò Impalli  Liceo classico G. Garibaldi Palermo

Giulietto Chiesa  Liceo Visconti, Roma

Laura Lepri  IC via Matteo Bandello Roma

Paola Ricci  Camaiore 2, Lucca

Vincent Sanfilippo  Sms Foscolo Venezia

Ika Calarsu  n°3 secondaria di primo grado-Sassari

Paola Montemurro  Napoli

Simone Faiazza  Scuola Padre Pio Sacrofano (RM)

Francesca Lolli  Scuola Zanotti - Bologna

Claudio Esposito  Iis Don Geremia Piscopo  Arzano (NA)

Ciro Scognamiglio  IIS Carlo Levi - Portici (NA)

Massimo Cirrone Ics Veneziano, Monreale (PA)

Maurizio Tiriticco  Roma

David Dani  Scuola A . Di Cambio - Colle Val d'Elsa (Si)

Gabriella Manno  I.C.S. G.La Pira  Campi Bisenzio (Fi)

Raffaella Fornari Ic piazza Minucciano - Roma

Monica Innocenti         SE   Montessori    - Roma

Flavia  Gemignani        IC   Dalla Chiesa  - Roma

Gabriella  Riggio          IC   Dalla Chiesa  - Roma

Miriam  Citterio            IC   Parini     - Ostia (RM)

Rosanna  Scala             LS   Joyce    - Ariccia (RM)

Ennio   Alfani               LA  Ripetta      -     Roma

Adriano  Imbriani         LC  Aristofane  -   Roma

Alfredo  Casaretti         IPSSAR Vespucci – Roma

Maria   Soldano                  “              “              “

Rita  De Santis                    “              “              “

Nadia  Foli                    I.C   Palombara  (RM)

Ciro  Villamajna           IIS  Pavese  - S.Cesareo (RM)

Andrea  Lamanna         ITI  Cartesio     -       Roma

Roberto  Villani            IC  Levi            -       Roma

Paola  Colla                   IC  S.Vittorino   -     Roma

Massimo  Florio            ITC  Matteucci    -    Roma

Stefano   Toni                ITT  Bottardi       -    Roma

Vincenza  Casalaspro    IC  P.le Gioventù – S. Marinella (RM)

Francesco  Tescione             “           “                 “        “

Beatrice  Del Giudice    IC  P.za Capri       -    Roma

Antonella  Antonelli      SE  Montessori     -    Roma

Carmen   Gentili            IC V. Lusitania     -    Roma

Roberta  Palomba          LS  Torricelli        -    Roma

Mario Eustachio De Bellis  Roma

Marzia Galardini  Firenze

Giuseppe Burgio  ICS Antonio Ugo  Palermo

Lorenzo Perrona  X IC Giaracà, Siracusa

Marina Ciusa  IIS Alberti- Roma

Patrizia Pozzi, docente Filosofia Liceo Carlo Tenca, Milano

Maria Cereti Comprensivo Valgimigli di Mezzano (Ra), scuola primaria "M. Bartolotti" di Savarna (Ra).

Vincenzo Pascuzzi

Maria Antonietta Danieli  Liceo Artistico Statale di Treviso

Flora Arcuri  Scuola Danilo Dolci Palermo

Orsola Silvestrini  Scuola Media Valgimigli Albignasego Padova

Raimondo Minervino  Leggiuno Va

Pietro Versace  IIS E Fermi Bagnara C. (RC)

Patrizia Carnevale I.C. Leopoldo Pilla, Venafro (IS)

Elena Bonvecchi  Scuola Secondaria I grado, Canonica d'Adda (Bg)

Aurora Fonzo  I.I.S "Pertini-Falcone" Roma

Sergio Troja  insegnante in pensione  Palermo

Antonino Costanzo  D. D. Edmondo De Amicis

Cinzia Di Lorenzo  Vastogirardi (IS)

Francesco Pulizzi  scrittore - Palermo

Marina Bonavia  Liceo Artistico, Marino (RM)

Annita Carugno  I.I.S Cuoco - Fascitelli, Isernia

Daniela Albano  Itis Avogadro, Torino

Calì Orazio Carmelo  Liceo Artistico Guttuso - Giarre (CT)

Francesco De Ficchy  SMS Trilussa - Cecchina (RM)

Monica Testa  Scuola   Sc. sec. Ist. comp. Castelpetroso (Is)

Enrico Santangelo  SMS Palazzeschi Torino

Luigi Cozza  ITAS B. CHIMIRRI, Catanzaro

Giuseppe Michele Pipitone  Soprintendenza del Mare

Giuseppe Lipani I.I.S. L. DA VINCI, NISCEMI (CL)

Giovanna La Grasta Liceo classico Marco Foscarini, Venezia

Luigi Mura  Palermo

Consiglia Scaramuzzi  Docente di filosofia in pensione Bari

Marilena Bernardin  I.T.C. SALUZZO (CN)

Maria Grazia Ferri   I.C.Quarto Genova

Risso Ombretta  IC Sestri- Genova

Oliviero Nocentini  Primaria Federico Fellini, Rimini

Debora Gasparini  Rieti

Nardino Giampietro  Liceo scientifico Righi Roma

Laura Paderni Sassuolo - Mo

Anna Maria Lecca  Liceo Artistico Cagliari

Alice Romagnoli Itcg Compagnoni Lugo Ravenna

Caterina Deluigi  pensionata Venezia

Cecilia  Farizio  Scuola  Infanzia Comprensivo Cotignola ( RA)

Mauro Conte  I.C. Falcone Fodo Raffo,  Palermo

Anna Bean  Liceo Manzoni di Varese

Marino Bruno  Convitto Nazionale Colombo - Genova

Laura Gori  LICEO MICHELANGIOLO - FIRENZE

Gianluca Mungo  Padova

Maria Nicolais  Scuola Secondaria 1°grado - Varese

Luciano Daniele  IIS G. Ferraris Acireale (CT)

Daniela Caciari  Scuola primaria Piangipane   Ravenna

Luciano Gennari  Liceo artistico B. Munari, Crema

Caterina de Sario  Isis Gazzada (Varese)

Maurizio Landi  Isis Tarquinia

Roberta Manetti Università del Piemonte Orientale

Giuseppe Parente  Liceo sc. - Santa Maria C.V. (Ce)

Daniela Scuderi  I.C. Francesco Petrarca Catania

Carla Anedda  Scuola Euclide, Pacinotti, Deledda

Davide Zotti  ISIS Carducci Dante Trieste

Annamaria Pedone, insegnante di materie letterarie e latino Liceo Scientifico "Mascheroni" Bergamo

FIRME DI ADESIONE ALL’APPELLO CONTRO LA SCUOLA-QUIZ – BRESCIA

Giuseppe Vassallo docente Scuola Secondaria 1° grado "UGO FOSCOLO" Via G. Galilei, 46
Mario Pinsi docente Scuola Secondaria 1° grado "UGO FOSCOLO" Via G. Galilei, 46
Laura Resti docente Scuola Secondaria 1° grado "UGO FOSCOLO" Via G. Galilei, 46
Silvia Sanfelici docente Scuola Secondaria 1° grado "UGO FOSCOLO" Via G. Galilei, 46
Elena Martinengo docente Scuola Secondaria 1° grado "UGO FOSCOLO" Via G. Galilei, 46
Miranda Bresciani docente Scuola Secondaria 1° grado "UGO FOSCOLO" Via G. Galilei, 46
Alessandra Bocchi docente I. C. S. "SUD 1 Bettinzoli" - Brescia. via Caleppe, 13 -
Antonietta Lasalvia docente I. C. S. "SUD 1 Bettinzoli" - Brescia. via Caleppe, 13 -
Angela Garofalo docente I. C. S. "SUD 1 Bettinzoli" - Brescia. via Caleppe, 13 -
Daniela Saccone docente I. C. S. "SUD 1 Bettinzoli" - Brescia. via Caleppe, 13 -
Claudia Rescigno docente I. C. S. "SUD 1 Bettinzoli" - Brescia. via Caleppe, 13 -
Agata Spina docente I. C. S. "SUD 1 Bettinzoli" - Brescia. via Caleppe, 13 -
Ivano Braccia docente I. C. S. "SUD 1 Bettinzoli" - Brescia. via Caleppe, 13 -
Giusy Simeone docente I. C. S. "SUD 1 Bettinzoli" - Brescia. via Caleppe, 13 -
M.Rosaria Medici docente I. C. S. "SUD 1 Bettinzoli" - Brescia. via Caleppe, 13 -
Silvia Besenzoni docente I. C. S. “SUD 1 Bettinzoli” – Brescia. Via Caleppe, 13 -
Carmen Montemagno docente I. C. S. “SUD 1 Bettinzoli” – Brescia. Via Caleppe, 13 -

FIRME DI ADESIONE ALL’APPELLO CONTRO LA SCUOLA-QUIZ  - PALERMO

Maria Piraino Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Giuseppina Lombardo Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Viviana Stiscia Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Fiammetta Farruggia Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Pasqua Castellino Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Amalia Badalamenti Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Margherita Cunsolo Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Giuseppa Strazzera Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Alessandra Rappo Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Valeria Passarello Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Alberto Gueci Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Patrizia Maniscalco Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Maria Ricupero Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Licia Girgenti Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Cateno Marino Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Giuseppina Caruso Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Antonia Lepanto Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Liboria Carfì Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Antonina Vitrano Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Marcella Giordano Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Maria Raimondo Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Marianna Collesano Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Maria Rita Farina Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Giuseppa Adelfio Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Concetta Sansone Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Filippo La Scla Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Luigi Barbieri Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Maria Clelia Lombardo Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO
Giuseppa Spina Liceo Scienze Umane "Danilo Dolci" PALERMO

Lucia Giaquinto - ISIS Elena di Savoia - Napoli

Gennaro Scotti - ISIS Elena di Savoia - Napoli

Maria Sorrentino - ISIS Elena di Savoia - Napoli

Mauro Farina - ISIS Elena di Savoia - Napoli

Eugenio Fucci - ISIS Elena di Savoia - Napoli

Maria Grazia Zaccagnino - ISIS Elena di Savoia - Napoli

Aniello Napolitano - ISIS Elena di Savoia - Napoli

Antonio Agliottone -ISIS Elena di Savoia - Napoli

Franco Gallardo - ISIS Elena di Savoia - Napoli

Rita Marasco  - ISIS Elena di Savoia  - Napoli

Silvana Romeo - ISIS Elena di Savoia - Napoli

Pietro Mancini - ISIS Elena di Savoia – Napoli

Adriano  Iansiti - ISIS Elena di Savoia – Napoli

Amelia Spoleto - ISIS Elena di Savoia – Napoli

Mario Vanacore - ISIS Elena di Savoia – Napoli

Giuseppina Dello Iacono - ISIS Elena di Savoia – Napoli

Sebastiano Napoli - ISIS Elena di Savoia – Napoli

Alessandra Romano - ISIS Elena di Savoia – Napoli

Antonella Autore - ISIS Elena di Savoia – Napoli

Marcello Egitto L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Lucia Iadanza L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Angela Bologna L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Bianca Ferrera L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Claudio Gabriele L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Loredana D'Ippolito L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Lucia Rita Rizzo L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Caterina Landolina L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Alessandro Mele L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Pietro Giammellaro L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Giancarlo Di Grandi L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Nunzio Spitalieri L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Francesca Spagna L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Davide Maiorca L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Angela Matranga L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Francesco Cuscino L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Loredana Palazzo L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Silvana Calvaruso L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Silvana D'Alessandro L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Valeria Torta L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Maria Corlevich L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Antonella Nappo L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Adelaide Algana L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Angela Gabriella Salvagio L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Antonino Palmeri L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Tiziana Plano L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Diana Costamante L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Francesco Lo Coco L.A.S. “G. Damiani Almeyda” Palermo

Sara Biggi docente Liceo classico "Repetti" di Massa Carrara

Adriano Santoro docente Liceo classico "Repetti" di Massa Carrara

Alessandro Lallai docente Liceo classico "Repetti" di Massa Carrara

Marini Angela docente Liceo classico "Repetti" di Massa Carrara

Conti Serena docente Liceo classico "Repetti" di Massa Carrara

Palma Marina docente Liceo classico "Repetti" di Massa Carrara

Tomassi Luciana docente Liceo classico "Repetti" di Massa Carrara

Scuola secondaria di I°grado IC Galluzzo Firenze

Sandra Vincenzini

Mirella Catalano

Paolo Ghelardi

Giovanna Grieco

Patrizia Bracco

Roberta Grifoni

Vinicio Papini

Monica Parigi

Luigi Fallai

Enrico Bottai

ISIS Enriques Castelfiorentino Fi

Patrizia Salerno

Antonietta Massobrio

Andrea Del Grosso

Augusto Mariani

Marco Veri

Matteo Matulli

Luisella Giacomini

Irene Diana

Giuseppe Cardone

Laura  Anastasia

Marco Lisi

Maurizio Poli

Claudia Nacci

Istituto Tecnico Agrario di Firenze

Eugenio Cantini

Caterina Greco

Giuseppe Cantarella

Fulvio Viviani

Antonio Rogai

M. Antonietta La Marca

Valter Bagnoli

Valeria Betrò

Valentina Goggioli

Rosa Rita Tartufoli

Antonio Iiritano

M. Cristina Cavallini

Luciana Giustarini

Amelia Di Genova

Elisabetta Specogna

Annaluisa Campanella

Mario Giannone

Luisa Vivolo

Luciano Messama

Mario Nunzio Rossi

Nicodemo Saltarello

Maria Novella Alioto

Simona Errico

Silvano Santini Docente ITI “Fedi” Pistoia
Anna Secreti Docente ITI “Fedi” Pistoia
Marisa Chiti Docente ITI “Fedi” Pistoia
Pietro  Colombino Docente ITI “Fedi” Pistoia
Anna Pivi Docente ITI “Fedi” Pistoia
Lucia Chiti Docente ITI “Fedi” Pistoia
Malta Di Sario Docente ITI “Fedi” Pistoia
Maria Teresa Daghini Docente ITI “Fedi” Pistoia
Maria De Montis Docente ITI “Fedi” Pistoia
Cosimo Magnelli Docente ITI “Fedi” Pistoia
Stefania Simoncini Docente ITI “Fedi” Pistoia
Tiziana Giovannelli Docente ITI “Fedi” Pistoia
Luca Petrocchi Docente ITI “Fedi” Pistoia
Chiara Carmignani Docente ITI “Fedi” Pistoia
Rosangela Bianchini Docente ITI “Fedi” Pistoia
Pasquale Casellini Docente ITI “Fedi” Pistoia
Valerio Gabbani Docente ITI “Fedi” Pistoia
Patrizia Magrini Docente ITI “Fedi” Pistoia
Nicola Ciofi Docente ITI “Fedi” Pistoia
Fabio Di Stefano Docente ITI “Fedi” Pistoia
Andrea Mazzei Docente ITI “Fedi” Pistoia
Cristina Pelagalli Docente ITI “Fedi” Pistoia
Roberta Incerpi Docente ITI “Fedi” Pistoia
Tatiana Pisaneschi Docente ITI “Fedi” Pistoia
Alba Niccolai Docente ITI “Fedi” Pistoia
Patrizia Menici Docente ITI “Fedi” Pistoia
Erica Gori Docente ITI “Fedi” Pistoia
Paola Papini Docente ITI “Fedi” Pistoia
Lisa Menichini Docente ITI “Fedi” Pistoia
Sandra Scorelletti Docente ITI “Fedi” Pistoia
Rossella Capecchi Docente ITI “Fedi” Pistoia
Maurizio Fabbrizzi Docente Istituo Tecnico Statale “Marchi” Pescia (Pt)
Liana Pennacchioni Docente Istituo Tecnico Statale “Marchi” Pescia (Pt)
Simone Liparulo Docente Istituo Tecnico Statale “Marchi” Pescia (Pt)
David Lucchesi Docente Istituo Tecnico Statale “Marchi” Pescia (Pt)
Claudia Corbani Docente Istituo Tecnico Statale “Marchi” Pescia (Pt)
Francesca Fumagalli Docente Istituo Tecnico Statale “Marchi” Pescia (Pt)
Gianluca Cardile Docente Istituo Tecnico Statale “Marchi” Pescia (Pt)
Paolo Giuntoli Docente Istituo Tecnico Statale “Marchi” Pescia (Pt)
Francesco Picchi Docente Istituo Tecnico Statale “Marchi” Pescia (Pt)
Silvia Baldecchi Docente Istituo Tecnico Statale “Marchi” Pescia (Pt)
Linda Frateschi Docente Istituo Tecnico Statale “Marchi” Pescia (Pt)
Nicola Soldani Docente Istituo Tecnico Statale “Marchi” Pescia (Pt)
Paolo Sante Docente Istituo Tecnico Statale “Marchi” Pescia (Pt)
Sandra Lotti Docente Istituo Tecnico Statale “Marchi” Pescia (Pt)
Alessandro Tellini Docente Istituo Tecnico Statale “Marchi” Pescia (Pt)
Ergilio Anelli Docente Istituo Tecnico Statale “Marchi” Pescia (Pt)
Stefania Bernardini Docente Istituo Tecnico Statale “Marchi” Pescia (Pt)
Barbara Bettini Docente Istituo Tecnico Statale “Marchi” Pescia (Pt)

Gabriella Sisillo - Conservatorio di Musica Nicola Sala – Benevento

Marcella Raiola - Liceo Classico “F. Durante” - Frattamaggiore (NA)

Gennaro Ascione - ISIS “Isabella d'Este” - Napoli

Giovanni Bruno - SMS “L. Ariosto” - Arzano (NA)

Umberto Bifulco – SMS “A. Maiuri” - Napoli

Lidia Fernanda Ravelli – IC “Russo-Montale” -

 Augusta Carbone - 36° Circolo – Napoli

Antonino Moscato Liceo Clas. “Michelangiolo Firenze
Marco Santini ISIS “Gobetti -Volta” Bagno a Ripoli
Giuseppe Gambino
Raffaele Bortone Ferraris – Brunelleschi Empoli
Lorenzo Maggini SmS Granacci Bagno a Ripoli

Barbara Fini S.Media Paoli - IC Signa

Giorgia Mura S.Media Paoli - IC Signa

Ilic Aiardi Docente Liceo Scientifico “Amedeo di Savoia” Pistoia
Lucia Giacomelli Docente Liceo Scientifico “Amedeo di Savoia” Pistoia
Angela Castagnoli Docente Liceo Scientifico “Amedeo di Savoia” Pistoia
Caterina Marini Docente Liceo Scientifico “Amedeo di Savoia” Pistoia
Andrea Cappelli Docente Liceo Scientifico “Amedeo di Savoia” Pistoia
Francesco Marchesini Docente Liceo Scientifico “Amedeo di Savoia” Pistoia
Daniele Ippolito Docente Liceo Scientifico “Amedeo di Savoia” Pistoia
Laura Salaris Docente Liceo Scientifico “Amedeo di Savoia” Pistoia
Lucia Chiti Docente Liceo Scientifico “Amedeo di Savoia” Pistoia
Maurizio Gori Docente Liceo Scientifico “Amedeo di Savoia” Pistoia
Silvia Torrigiani Docente Liceo Scientifico “Amedeo di Savoia” Pistoia
Fausto Ciatti Docente Liceo Scientifico “Amedeo di Savoia” Pistoia
Paolo Vannucchi Docente Liceo Scientifico “Amedeo di Savoia” Pistoia
Daniela Morandi Docente Liceo Scientifico “Amedeo di Savoia” Pistoia
Edy Natali Docente Liceo Scientifico “Amedeo di Savoia” Pistoia
Carla Aloisio Lombardi Docente Liceo Scientifico “Amedeo di Savoia” Pistoia
Carmela Angelini Docente Liceo Scientifico “Amedeo di Savoia” Pistoia
Alessandro Marini Docente Liceo Scientifico “Amedeo di Savoia” Pistoia
Fabrizio Scontrino Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Ezio  Dolfi Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Bianca Sangiorgio Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Renata Bascelli Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Cristiana Quintavalle Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Rossella Bianucci Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Samanta Selvaggi Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Annamaria Ponziani Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Lucia Salvatore Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Federico Orzari Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Giovanni Benvenuti Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Cristina Sirigatti Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Giovanna Cerchiai Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Roberto Pasquinelli Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Roberta Gallorini Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Grazia Pera Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Chiara Scali Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Clotilde Martire Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Stefania Buralli Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Luana Rosellini Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Claudia Madrigali Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Laura Rosellini Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Stefania Silvestri Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Emiliano Bandini Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Elena Guastapaglia Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Claudia Loni Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Maria Carina Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Patricia Kunz Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Filiberto Segato Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Morena Emma Nesi Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Silvia Baldecchi Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Gloria Di Vita Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Mauro Jacomelli Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Lucia Maranto Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
David Del Carlo Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Nicola Franchi Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Giulietta Stilli Docente Liceo “Carlo Lorenzini” Pescia (Pt)
Adriana Rossi IIS “Giotto Ulivi” Borgo S. Lorenzo
Teresa Aronne
Michele Santoro
Gioia Gamerra
Nadia Falanga
Caterina Greco I.T. Agrario Firenze
Patrizia Salerno ISIS “Enriquez” Castelfiorentino
Lorenzo Falli IIS “Giotto Ulivi” Borgo S. Lorenzo
Sabina Mazzoldi
Maria Cristina Mannelli
Lucrezia Troiano
Luca Marzi
Marco Magherini
Laura Nardi
Elena Bargioni
Grazia Bertini
Laura Fontanelli
Paolo Borsotti
Claudio Mercatali ““ ““
Stefano Spada

PASQUALE MACRI' -

Patrizia Mancini -

AGATELLA GARRAFFO -

Luca Turnu -

ANTONELLA TOMEI -

Filomena Donatella Vitale -

Aristide Donadio -

Stefano De Stefano -

Flavia Lepre -

Antonella Piras -

celsa pisu -

patrizia Mannai -

donatella masala -

saverio raspa -

Ignazio Marongiu -

rita marras -

Marco Micalizzi -

salvatore accoto -

Guido Billwiller -

gianluca gabrielli -

Maria Luisa Loche -

Cinzia Ruggeri -

antonio curreli -

Gianfranco Serra -

Luigi Paolasini -

francesca varcaccio garofalo -

Brunello Manca -

gabriella cittadini -

Matteo Bordiga -

Pasquale Esposito -

rosamaria boscaino -

Laura Parisi -

Maria Elena Pinna -

Maria Elena Pinna -

luigi gambella -

franco marchi -

Rossella cipollaro -

Rossella cipollaro -

ANTONIO MATINA -

Maria Patrelli -

Assunta Di Florio -

Linuccio Arrus -

Francesca Pizzo -

Giancarlo Peddis -

Anna Zembrino -

Livia Ragosta -

Gerardo Melchionda -

Silvia Di Fresco -

Amelia Marchi -

Carlo Salmaso -

M. Ornella Lai -

Paolo Del Deo -

daniela costabile -

Franco Gallo -

marcello di maria -

Monica Pezzoli -

Agnese Racheli -

Edoardo Recchi, insegnante, Bologna -

ROSETTA FELICETTI -

Raffaele Petrone -

Caterina Giuffrè -

Floriana Giacchini -

William Papaleo -

Giuliana Amarandi - Liceo Carducci- Ferrara

Carlo Cellesi - Ist. Mag. "C. Baudi di Vesme" Iglesias

PAOLA CARRONI - INFANZIA LA CALETTA - SINISCOLA

Paola Frau - Alberghiero gramsci Monserrato

Alfonso Maurizio Iacono - Università di Pisa

ferdinando alliata - L.A.S. G. Damiani Almeyda - Palermo

Pina Farina - I.C. 'Garibaldi' Aprilia (LT)

Giovanni Cocchi - Bologna

Pasquale Trapani - Palermo liceo artistico G.D. Almeyda

Franco Reina - Liceo Artistico Catalano di Palermo

Orazio Sturniolo - Liceo Scientifico Copernico - Bologna

Vincenzo Piazza - Liceo Artistico, Palermo

Ferdinando Goglia - I.C. Amedeo Maiuri - Napoli

edoardo soverini - iis montessori da vinci - porretta terme

Dore Luisa - Istituto tecnico Ozieri

Pier Francesco Candotti - Liceo Artistico "Sello" UDINE

stefano frosini - iis ferraris empoli firenze

Manuela Castellani - Torricella Brescia

Alessandra Speziali - I.I.S. Crescenzi-Pacinotti, Bologna

viviana savino - cesana, roma

Maria Rosaria Cimino - VIII Circolo Didattico di Salerno

Pierantonio gandoglia - Las imperia

Luca Lupo - IIS "Europa Unita" Lissone (MB)

Giuseppina Maggi - Liceo "L. Bassi", Bologna

carmela cardella - istituto superiore Palermo

Nicola Santoro - Carleton University, Ottawa, Canada

walter monteghirfo - itis MAJORANA-GIORGI Genova

Daniela Bruni - ITE "De Fazio" LAMEZIA TERME

Salvatore Nestola - IPSCT "Ilaria Alpi" Copertino (LE)

Fabrizio Repetto - L.A.S. "Klee-Barabino" Genova

paola ferrucci - 12 cd G.Oberdan Napoli

Roberto Guerrini - L.A.S. Klee/Barabino - Genova

fabio cerquellini - Ippsar Tor carbone - Roma

brigida bellomo - "Virgilio" mussomeli.

silvia paganini - tanari bologna

Maria Luisa Pancino - SMS Einaudi- Marghera (Venezia)

Maria Luisa Venturin - Liceo-ginnasio "XXV Aprile" Portogruaro

Sofia Ceravolo - I.C: Oregina Genova

Stefano Ulliana - S.M.S "G. Ungaretti" - Cisterna (UD)

Anna Battaglia - I.C. di Cittadella

Rossella Doria - Liceo "G.Bruno" Mestre Venezia

FRANCESCA PANDOLFI - Roma scuole superiori

Bruno Demartinis - Liceo "Sandro Pertini", Genova

Giannarosa Marino - Venezia Mestre, I.T.I.S. Zuccante

Marina Valli - secondaria di primo grado Faenza

laura sferch - ISIS Leonardo da Vinci Cologno Monzese

Monica Crociani - Liceo S. Pertini Genova

giampiero merlini - ISS Majorana-Giorgi

Paolo Bressan - Levi San Donato Milanese

Mario Fancello - Pensionato Genova

Pierluisa casadio - Liceo artistico statale di venezia

Maria Teresa Caruzzo - Scuola media prov Venezia

Guido Schiozzi - ex insegnante pensionato Genova

Prof. Cosimo Viaggi - Liceo Scienze Umane Rosmini Grosseto

Alessandra Sanna - Scuola primaria Bologna

Andrea Verri - IPSEOA A. Barbarigo

Paiano Giuseppe - ipsia "marconi" Cavarzere

Arcangela rossi - liceo Pertini Genova

valerio mezzocolli - LAS.pietro selvatico, padova

silvio berluscani - segrate

francesca romana pillitteri - Liceo Artistico Damiani Almeyda

Antonella Andracchio - Secondaria II grado (MO)

ROBERTA ROBERTI - ITG Rondani Parma

Virginia Fracassi - Roma

Elisabetta Romano - Liceo Scientifico Cassini, Genova

Marcella Pepe - ex Itis Pininfarina, Moncalieri (To)

Monica Boscaro - Venezia Mestre

Silvana Meli - I.C. Piazza Minucciano Roma

Norma Bertullacelli - i.c. montaldo Genova

bruno bonansea - ITS DENINA saluzzo (CN)

Luca Costantini - I.I.S. "Merloni-Miliani" Fabriano (AN)

MARIA CERETI - Ist. Comp. "M. Valgimigli", Ravenna

Roberta Purisiol - ISIS S.Barbarigo Venezia

carlo capovilla - istituto comprensivo s.girolamo venezia

Fransis Boulus - Medico - Ravenna

maria fiano - I.C. Rufino Turranio

monica baracchini - liceo pertini genova

carmela pirri - ist. comprensivo"largo Cocconi" roma

Ugo Gabaldi - L.s.s. Leonardo da Vinci genova

Candida Di Franco - sms Leonardo da Vinci - Palermo

FABIO BURIGANA - venezia

ernesta bevar - IIS Caterina da Siena Milano

Laura RODEGHIERO - L.S.S. "G.BRUNO" Venezia-Mestre

Giovanni Lamberti - ISIS STHEIN - 21026 GAVIRATE

MARCELLA DE NEGRI - milano

Carmen Beatrice - I.C. Galilei Tradate

Giuliana Calmanti - pontificia pio nono Roma

TEODORA LISCIO - Liceo "G. Cevolani" Cento (FE)

Giorgia Sartori - Mozzoni/Guggenheim Venezia

Laura DI Lucia Coletti - Liceo Scientifico Statale Venezia

Maria Caggegi - Scuola secondaria superiore Palermo

Mimì Penone - Media inf. Figino Serenza (Co)

Amanda Garau - ITTur Bottardi Roma

Donatella Asquini - IIS Guggenheim. Mestre Venezia

Marina Caretto - IIS "Da Vinci-Ripamonti" COMO

Annamaria Rizzo - Scuola media Franchi - Brescia

Annamaria Rizzo - Scuola media Franchi - Brescia

Simonetta Ridolfi - Klee Barabino Genova

maria giovanna fresu - istituto comprensivo sestri genova

Francesco Indorante - Benedetto Croce Palermo

Eugenio Cantini - Istituto Tecnico Agrario di Firenze

ANTONIO ADINOLFI - liceo classico F.De Sanctis SALERNO

barbara tressich - sms "L.Einaudi" Marghera-Ve

Barbara Bertani - scuola "S.G.Bosco" Reggio Emilia

Annalucia Messina - ex- ITC Pietro Verri. Milano

angela megna - docente in pensione I.T.C.S AGRIGENTO

annalisa motzo - Sestu I circolo

Giuseppe La Paglia - I. C. Vallelunga Pratameno

Paolo Rabissi - Milano, 20136

paola trivella - ist. comp. di mogliano - petriolo (mc)

Rosella GALBIATI - Liceo Manzoni - Varese

Lara Chiti - I. C. Primo Levi Prato

marco Pistoi - IISS POLIZIANO Montepulciano (SI)

VALTER MARATONA - genova

Norma Bertullacelli - ic montaldo genova

nicola piras - IC Garda

sergio meloni - ipsia meucci cagliari

Francesca Fossili - I.C. V Tivoli-Bagni, Tivoli

vincenzo amato insegnante in pensione; già membro del CNPI. - palermo

laura marcheselli - liceo "g. pascoli" firenze

Francesca Cimò Impalli - liceo classico G. Garibaldi Palermo

Giulietto Chiesa - Liceo Visconti, Roma

laura lepri - IC via Matteo Bandello Roma

paola ricci - Camaiore 2, lucca

vincent sanfilippo - sms foscolo venezia

Ika Calarsu - n°3 secondaria di primo grado-Sassari

Paola Montemurro - Napoli

simone faiazza - padre pio sacrofano

Francesca Lolli - Scuola Zanotti - Bologna

Fausto boni - istituto Nobili, Reggio Emilia

Claudio Esposito - iis don geremia piscopo arzano -na-

Ciro Scognamiglio - IIS "Carlo Levi" - Portici (NA)

massimo cirrone - ics Veneziano, Monreale, PA

maurizio tiriticco - roma

David Dani - "A . Di Cambio" - Colle Val d'Elsa (Si)

Gabriella Manno - I.C.S. "G.La Pira" Campi Bisenzio (Fi)

raffaella fornari - ic piazza minucciano-roma

Mario Eustachio De Bellis - Roma

Marzia Galardini - Firenze

Giuseppe Burgio - ICS Antonio Ugo Palermo

Lorenzo Perrona - X IC "Giaracà", Siracusa

marina ciusa - IIS Alberti- Roma

Patrizia Pozzi,docente Filosofia - Liceo "Carlo Tenca", Milano

Maria Cereti - Maestra Maria

Vincenzo Pascuzzi - Invalsicomio - Gruppo Facebook

maria antonietta danieli - liceo artistico statale di treviso

flora.arcuri - danilo dolci Palermo

Orsola Silvestrini - Media Valgimigli Albignasego Padova

Raimondo Minervino - Leggiuno Va

Pietro Versace - IIS E Fermi Bagnara C. (RC) Ass.tecnico

Patrizia Carnevale - I.C. "Leopoldo Pilla"-Venafro

Elena Bonvecchi - Secondaria I grado, Canonica d'Adda (Bg)

sergio troja - insegnante in pensione Palermo

Antonino Costanzo - D. D. Edmondo De Amicis

Cinzia Di Lorenzo - Vastogirardi (IS)

Francesco Pulizzi - scrittore - Palermo

Marina Bonavia - Liceo Artistico di Marino (RM)

Annita Carugno - I.I.S "Cuoco - Fascitelli" Isernia

daniela albano - itis Avogadro, Torino

Calì Orazio Carmelo - Liceo Artistico "Guttuso" - Giarre (CT)

Francesco De Ficchy - SMS "Trilussa" - Cecchina

Monica Testa - scuola sec.1 gr. Istituto.

Enrico Santangelo - SMS Palazzeschi Torino

Monica Testa - Sc. sec. Ist. comp. Castelpetroso (Is)

Luigi Cozza - ITAS "B. CHIMIRRI" Catanzaro

Giuseppe Michele Pipitone - Soprintendenza del Mare

GIUSEPPE LIPANI - I.I.S. "L. DA VINCI" NISCEMI (CL)

Giovanna La Grasta - Liceo classico "Marco Foscarini" Venezia

Luigi Mura - Palermo

consiglia scaramuzzi - bari docente di filosofia in pensione

MARILENA BERNARDIN - I.T.C. SALUZZO (CN)

maria grazia ferri - i.c.Quarto Genova

Risso Ombretta - IC Sestri- Genova

oliviero nocentini - Primaria Federico Fellini Rimini

DEBORA gasparini - rieti

Nardino Giampietro - Liceo scientifico Righi Roma

Laura Paderni - Sassuolo - Mo -

Anna Maria Lecca - Liceo Artistico Cagliari

Alice romagnoli - Itcg compagnoni lugo ra

caterina deluigi - pensionata Venezia

Cecilia Farizio - Infanzia Comprensivo Cotignola ( RA)

mauro conte - I.C. "Falcone" Fodo Raffo Palermo

Anna Bean - Licei Manzoni di Varese

marino bruno - Convitto Nazionale Colombo - Genova

LAURA GORI - LICEO MICHELANGIOLO - FIRENZE

Gianluca Mungo - Padova

maria nicolais - scuola secondaria 1°grado-varese

Luciano Daniele - IIS G. Ferraris Acireale (CT)

Daniela Caciari - primaria Piangipane Ravenna

luciano gennari - lLiceo artistico B. Munari, crema

Caterina de Sario - isis Gazzada ( Varese)

Maurizio Landi - Isis Tarquinia

Roberta Manetti - Universtità del Piemonte Orientale

Giuseppe Parente - liceo sc. - Santa Maria C.V. (Ce)

daniela.scuderi - I.C. Francesco Pertarca Catania

Carla Anedda - Euclide,Pacinotti,Deledda

Carla Anedda - Euclide,Pacinotti,Deledda Cagliari

Davide Zotti - ISIS Carducci Dante Trieste

valentina maria scala - "De Amicis" Sant'Arpino caserta

massimo mainardi - I. C. Salsomaggiore Terme (PR)

Roberto Villani - I.C. C.Levi Roma

Beatrice Ercoli - I:T:C:G:T:Carducci-Galilei Fermo

Beatrice Ercoli - I:T:C:G:T:Carducci-Galilei Fermo

adriana cantaro - liceo classico "N. Spedalieri" - catania

Giuseppe Rotolo - ISIS Newton Varese

Giuseppe Rotolo - ISIS Newton Varese

sergio viti - insegnante elementare pensionato

PAOLO SILVERI - COMPRENSIVO PERCO - LUCINICO (GO)

annamaria giovanelli - scuola media Carozza di Salsomaggiore

Claudia Favata - IC Salsomaggiore Terme

Clementina Rosano - Caltanissetta

Ruggero Chiarelli - IISS L. Russo - Caltanissetta

Antonino Giovanni Sebastiano Cantali - Catania

Raffaele Teducci - ITI "E. Scalfaro" - Catanzaro

rosa cassarino - I.I.S. "L. MANGANO" CATANIA

Gianpietro Manente - L. Einaudi di Marghera - Venezia

Pietro Pisana - ITCA "F. Besta" Ragusa

Amelia Volo - ITIS Castrovillari

antimo negri - i.c. Virgilio

Agata Bognanni - Catania

Ada Buffulini - Primaria - Napoli

Gloria Piardi - Liceo Ginnasio Tito Livio - Padova

Alfredo Leo - liceo artistico Bari

Elena Antonelli - ISIS BLAISE PASCAL PERUGIA

mazzola letizia - ites di Bagheria

eliana galoppini - scuola secondaria bastia umbra

Antonio Formato - I. C. n.1 "Oriani" Sant'Agata de' Goti

FILOMENA LEONE - scuola Primaria di Botricello

Gerardo Melchionda - ISIS "F. DE SARLO" - LAGONEGRO (PZ)

Luciano Augusta - CATANIA - Liceo ginnasio "N. Spedalieri"

biagio giglio - SMS MOZZILLO AFRAGOLA

Ferdinando Imparato - IPSSC "I.Calvino" Città della Pieve (PG)

laura mennella - "Lanfranconi" Genova

Maria Orlando - I.P.S.S.C. "G. SALVEMINI"

Maurizio Mainenti - U.Foscolo - Marghera - Ve

antonietta castaldi - iis C. LEVI

vincenzo scipioni - IIS Nereto (TE)

Angela Anna Carini - IPSSAR "Borsellino" Palermo

Sergio Bonsignore - ITI Mottura Caltanissetta

Floriana Rigo - ISA - Liceo Artistico Selvatico Padova

carmelina muraca - scuola media fiorentino, lamezia terme

roberta leoni - IIS I. Vian Bracciano

CHRISTINE FOTI - ITE PIRIA - REGGIO CALABRIA

DOMENICO CAPUTO - LAMEZIA TERME (Cz)

Luigi Paccione - IIS "Da Vinci - Galilei" Noci (Ba)

almerigo caliò - ic catanzaro est catanzaro

GIACINTO PALOPOLI - ITIS VOLTA PERUGIA

marco cecchini genitore - Pascal Roma

lidia orlati - campagnano

rosa coppola - giugliano na

Laura Zanone - IC Don Milani-Mario Napoli Quarto (NA)

Francesco Verde - ITIS F.Giordani Caserta

ROSA PETIX - 3 CIRCOLO"LOMBARDO RADICE"CALTANISSETTA

ROSA PETIX - 3 CIRCOLO"LOMBARDO RADICE"CALTANISSETTA

Paola Aresu - "Ugo Foscolo" Cagliari

Bruno Dal Pane - Ic Montanari Ravenna

Anna Rita Bottone - Scuola Media A. Volta - Latina 04100

giuseppe rocco - ipsia callegari ravenna

Rossana Sarchielli - ITS "Mazzocchi" Ascoli Piceno

Lorenzelli Francesca - Liceo Canossa, Reggio Emilia

Ettore Guaia - Liceo scientifico Lanusei (OG)

tarsilla putzolu - istituto comprensivo di Serramanna

Virna Masini - I.C. di Misano Adriatico

wilma montinaro - "Q.Ennio" Lecce

Livia Armandi - IIS "San Benedetto" di Latina

Alberto Todaro - I.C. "V. Brancati" - Favara (AG)

Antonella cariati - SMS Capraro Procida (NA)

Marta gatti - Ic marconi -Concorezzo ( mb)

Lucia Mazzucato - IIS ORFINI-FOLIGNO

Beatrice Damiani - primaria C. Battisti Milano

Piera Dossi - Marconi Concorezzo

paola antignano - liceo classico cicerone- frascati

Domenico Argirò - IIS Nervi di Novara

Giovanna Di Rosa - I.C. Marconi Licata

marco pirrotta - ics antonio ugo - palermo

Roberta Nava - Reggio Calabria

nicola righetti - ic roberto franceschi milano

Stella Tundo - I. C. Albano Laziale, (RM)

Patrizia Priore - I.C. Marco Fulvio Nobiliore

saverio raspa - itas chimirri catanzaro

Antonella Tallarico - A. Nuzzo Roma

enrico guarneri - pensionato Meli Palermo

maria la bianca - Circolo Didattico Luigi Capuana Palermo

Silvana Coscia - A.Bascapè saronno

cinzia pacchiele - musatti dolo (venezia)

Barbara Degni - S.G.Bosco - I.C.LIgabue - Reggio Emilia

Miriam Mesi - ITC Pareto Palermo

Claudia Urzì - I.C. "A. MUSCO" Catania

Laura Menghi - I.C. Via Ricasoli Torino

Laura Menghi - I.C. Via Ricasoli Torino

VITTORIO RIERA - maestro in pensione

Grazia Maria Callea - I.S. Majorana Palermo

Antonio Pioletti - professore ordinario Università Catania

silvana coscia - A.Bascapè Saronno

ecchinato - liceo artistico SELVATICO. Padova

angela caputo - aversa i.c. cimarosa

Daniela Del Prete - Istiituto Comprensivo Masaccio Firenze

Giuseppe Strazzulla - Liceo "Regina Elena" - Acireale

Mariantonietta Volpe - Istituto Malpighi Crevalcore

Donatella Fiori - I.C. "Cesare Cabras" - Monserrato (CA)

Patrizia Ugolini - IPSSAR Assisi

Francesco COSTANZO - IPSAA Soveria Mannelli

Intini Anna Chiara - ITIS MAJORANA Brindisi

Annunziata Loporcaro - Sc. primaria "S.G.Bosco" Altamura (Ba)

Sonia Landi - scuola primaria "Bombicci" di Bologna

Alessandro Uda - IX Circolo - Ravenna

Francesca Sinatra - I.T.AER "Ferrarin" di Catania

Caterina Pinna - III Circolo - Ravenna

enzo bottone - iti f. giordani caserta

giuseppina pizzuti - ipia teano

Nadia Guarneri - I.C. Villaggio Mose-Peruzzo Agrigento

Catello Ingenito - Sorrento - Liceo "G. Salvemini"

Anna Laura Crisigiovanni - primaria Dino Campana - Scandicci (FI)

Lilly Iacono - IC " Mosè-Peruzzo" Agrigento

MARGHERITA GIANNILIVIGNI - "DANILO DOLCI", PALERMO

Giuseppe Lamartina - Liceo Majorana S. G. La Punta CT

Antonia Mauro - I.T.N. Caio Duilio Messina

Annalisa Bigazzi - I. C. Alto Orvietano, Fabro (Tr)

margherita benigni - liceo scientifico Mestre

Luigi Nasuto - I. C. Manzoni-Baracca Firenze

Antonella Andracchio n - secondaria secondo grado Modena

gabriella villari - Liceo classico "M. Cutelli" - Catania

bellomo brigida - "virgilio" Mussomeli

CRISTINA BONASSI - LICEI "L. STEFANINI" MESTRE-VENEZIA

Nicoletta Anita Mucciante - Liceo sc. "C. Livi" Prato

maria farinelli - Perugia

Annamaria Salerno - i.t.g.i dalla chiesa

Alessandra Sinatra - Liceo "Boggio-Lera" Catania

luca lanzano - Afragola

Massimo Pagliari - DD Via Molino Vecchio,19-Gorgonzola-

ciro longobardi - Afragola

Isabella Dioguardi - Liceo Scientifico Cannizzaro Palermo

Assuntina Pala - I.c.mazzini Campobello di Licata

Itala Casula - sc. media Orceoli Forlì

Fiorella Ferrini - III Circolo Collegno

Caterina Lusuardi - S. E. Carducci - Reggio Emilia

Daniele Urgeghe - Istituto Comprensivo di Oschiri, Sassari

Angela Goto - Liceo scientifico St."G.Galilei" Palermo

PROF.SSA IRENE TENDINI - istituto comprensivo 3, frosinone

Chiara Francesca Mazzei - Liceo Segrè Mugnano di Napoli

GIOVANNI MARINO - I.I.S. "L.STURZO" GELA

valeria cuffaro - I. C. "Uditore/Setti Carraro" -PALERMO

Pier Luigi Menegatti - Liceo A. Sabin - Bologna

Marco Magni - Roma

Sandra Meneguzzo - Istituto Comprensivo 10 Vicenza

Eleonora Troncale - Liceo psic. e ling. D. Dolci Palermo

cristina manzone - I.C. Cutigliano ROma

Maria Carmela Micò - Secondaria di I grado - Badolato

tiziana franzone - Ist com Pietro Leone ,Caltanissetta

tommaso spazzali - IC Thouar-Gonzaga - Mlano

Gemma Gentile - Napoli

Alessandro Agus - Viareggio

rossella maria lena - liceo artistico lucca

ileana argenziano - salerno

Rachele Matteucci - Ass. S. Martino De Porres, Pistoia

francesco bombaci - IIS "G.Ferraris" Ragusa

Biagio Narciso - I.S.I.S. "Pertini" Afragola (Na)

Roberta Donatini - Scuola Secondaria di secondo grado Lucca

giuseppe amato - Politi, Agrigento

antonietta lobosco - scuola primaria milano

DONATA BALDINI - CALVINO, FIRENZE

Ludmilla Ferlini - Scuola Primaria "Martiri Fantini" Cervia

Fulvia Sinatra - Università cegli Studi catania

IDA PIROZZI - AVERSA SCUOLA PRIMARIA

Matilde Meli - giurisprudenza, catania

Giovanna Pincione - elementare statale "L. Bombicci" Bologna

Roberta Cittadini - Liceo scientifico Ascoli Piceno

FRANCESCO GUELI - IC VIVALDI Porto Empedocle

Anna Gussetti - Istituto Rosselli - Castelfranco Veneto

marco santaguida - liceo santi savarino partinico (PA)

chiara ghezzo - liceo marchesi padova

Silvestro Pintori - Ist.Tecnico Industriale Sassari

vito nicola volpe - Liceo Scient Cassano Murge

Gianna Maria Simonini - Chini Lido di Camaiore Lucca

Maria Luisa Piras - Scuola Primaria S. Satta - Cagliari

Mariuccina Marongiu - Scuola Primaria - Giba

MARIANGELA CLEMENTE - Menfi, AG

Daniele Russo - Santa maria Capua vetere

catia coppo - Liceo Scientificxo Donatelli, Terni

MAURO MASCIA - Istituto Magistrale de sanctis Cagliari

Andreana Carboni - Primaria Oristano

Gabriella Tull - I. C. San Giovanni Trieste

Monica Ghiotto - LAS Klee-Barabino Genova

Giuseppe Simone - Istituto Comprensivo di Anoia

Giuseppe Simone - Istituto Comprensivo di Anoia

Ilaria Margutti - Liceo scientifico di Sansepolcro

Claudia Ponte - I.I.S.S."Einaudi-Casaregis-Galilei"

Ilaria Cavallo - Liceo scientifico N.Copernico, Torino

Paola Castorino - Liceo Machiavelli, Roma

Antonella Parisi - erice

stefano Capasso - Liceo artistico di Varese

Calamo Margherita - scuola dell'infanzia Dragolandia ROMA

Piergiorgio Passalacqua - Alberghiero 'Buscemi' Ascoli Piceno

gianluca fausto lazzari - Istituto delle Arti - Trento

Maria Teresa Punzo - Liceo Virgilio Milano

maria angela sartore - I.I.s.MARCHESI PADOVA

Sante Pirrami - Scuola Media Fossato di Vico (PG)

Antonella Fabbri - Scuola Media Fossato di Vico (PG)

VALTER MARATONA - genova

Silvia Pesetti - Istituto Sup St "A.Manzoni" Varese

Loretta Bertoni - Marco Polo - Genova

Elena Merlo - Primaria Dino Campana

barbara cricchio - liceo galilei palermo

anna bucca - I.C. Madre Teresa di Calcutta - Palermo

Raffaele Carbone - Scuola media Caiazzo

Giampiera Salidu - Scuola Primaria di San Giovanni Suergiu

SIMONETTA MASERTI - PRIMARIA CAMPANA-SCANDICCI

Luigi Carosso - SMS Franceschi, Milano

marco cipolloni - Università di Modena

Rosanna Dindelli - liceo"Città di Piero" Sansepolcro Arezzo

caterina castellani - scuola primaria Ferrarin - Rimini

Ida La Porta - Rutelli Palermo

Serena Tusini - Istituto Carrara 5 Massa Carrara

anna angelucci - liceo pasteur roma

Andrea Ravasco - IISS Einaudi-Casaregis-Galilei, Genova

Patrizia De Filippi - Itt Marco Polo Palermo

Patrizia De Filippi - Itt Marco Polo Palermo

Patrizia De Filippi - Itt Marco Polo Palermo

Maria Rita D'Ippolito - Liceo Artistico Cefalù (PA)

PAOLA BETTI - ISIS "A.M. Camaiti" (AR)

festa sabatino - ISISS "RONCA" MONTORO INFERIORE (AV)

Sabrina Calabrese - Secondaria di Primo Grado (Pistoia)

Paolo Gibilisco - Università di Roma "Tor Vergata"

Nicola Carbone - ITIS-"G.M. Angioy" -Sassari

Maria Rosa Pirruccio - Istituto Comprensivo N° 3 - Alghero (SS)

Anna Maria Palermo - Liceo Artistico Musicale Potenza

Stefano Micheletti - Liceo Artistico Statale di Venezia

Carla Marotta - Istituto Comprensivo Anagni 2

ada reggio - Liceo Fermi Bologna

Ioannis Lioumis - Liceo Scientifico Tassoni Modena

Costanza Sergio - IIs G. Giorgi Milano

Francesco Carnovale - S.M.S.-Domodossola

Francesco Carnovale - S.M.S.-Domodossola

federica terminiello - Primaria L.Garaventa Genova

Carlotta Cini - Docente a contratto e tirocinante TFA - Pisa

Domenico Montuori - I.C. Maffi Roma

Bruna Sferra - I.C. Padre Semeria Roma

Francesco Distefano - IIS Majorana Giorgi Genova

Sabrina Lima - Liceo "R. Politi" Agrigento

Giovanni Denaro - Palermo

Fabrizio Scontrino - Istituto "Lorenzini" - Pescia (PT)

sonia sgarra - roma

laura lo giudice - liceo classico mario cutelli - catania

claudia cavalieri - pistoia

luca scalzullo - firenze

Angelo Puglisi - Liceo Art. "R. Guttuso" , Bagheria (PA)

federica carta - liceo scientifico asproni iglesias (CA)

Viola Camuzzini - Liceo G. della Rovere di Savona

fabio bentivoglio - liceo "U.Dini" Pisa

Maurizia Zucchetti - Liceo scientifico Massa (MS)

Sergio Frigieri - sms Carducci-Modena

Roberta Schiavello - I.C. "P.Gemelli"- Pola, Torino

Roberto Chimenti - I.C. Fidenae Roma

Silvia Martelli - Liceo classico "Dettori" - Cagliari

Maria Alessandra Sabbatini - Istituto Tecnico agrario Lucca

Bruno Scovazzo - giorgi genova

Lorena Rughetti - Istituto Comprensivo "Fidenae" Roma

Manuele Di Felice - Scuola media "Nicolini" - Capranica

sabrina basili - liceo scient. tullio levi civita - roma

Maria Edvige Massa - itas Busdraghi Lucca

Salvatore Piscopo - S.M.S. Borgese-XXVII maggio - Palermo

claudio santini - IIS Via Salvini 24 Roma

Maria D'Orazio - I. M. S. "G. Bruno" Roma

Valeria Conedera - IIS Pacinotti Mestre VE

Maria Luisa Scozzola - "Diego Bianca Amato" di Cefalù

Simone Frosini - ITIS "Levi" - Mirano (Ve)

Roberto Paderi - I.C. Porcu Satta Quartu

Dory Filippi - iis Carducci Volterra (PI)

giuseppe saraceno - IC leandro puccetti, Gallicano, lucca

MARIAROSARIA FERRANTE - ITIS GIORDANI CASERTA

Mario Lo Conte - LAS G. Damiani Almeyda Palermo

Roberto Sammartano - Università degli Studi di Palermo

Grazia Martire - I.C. Da Vinci - Carducci -Palermo

anna carmela zito - scuola primaria sassari

Francesco Antonio LA COGNATA - IIS "L. DA VINCI" NISCEMI CL

Arnaldo Cavaliere - Liceo Scientifico Nomentano - Roma

renato basteri - alfieri bertagnini di Massa

Anna Selbmann - Liceo "B. Russell", Roma

Maddalena Lo Fiego - IPSAA De' Franceschi - Pistoia

Annarita Di Santo - Primaria Roma

Dora Melchiorre - IC DE FILIPPO SAN GIORGIO A CREMANO NA

olinto olivotto - IIS Lucia Mangano Catania

Edoardo Albeggiani - LA.S Catalano Palermo

Luisa De Matteis - I.C. Don Milani - Latina

luigi raucci - I.C. " N. Romeo" Casavatore( NA)

CINZIA DE MICHELE - I.C. VIA DELLE CARINE ROMA

Maria Carmela Sacco - Scuola Superiore TORINO

Antonella Arena - Università di Messina

Antonella Arena - Università di Messina

Maria Luisa Guglielmotti - ISIS Cavazzi-Sorbelli, Pievepelago (MO)

Donatella Maggio - Milizia, Oria,Brindisi

Emanuela Di Caprio - I.P.C.S L. Einaudi Rimini

Donatella Zanotti - Elementare - Borgo a Mozzano

Antonella Amorini - itis Galilei Genova

Anna Polidori - Liceo "Città di Piero" Sansepolcro (AR)

sabrina massai spicchi - Masaccio Firenze

antonella reina - liceo scientifico Fermi - Bari

Sergio Tosello - Liceo Musicale Marchesi Padova

Sergio Brasini - Università di Bologna

Elisabetta Varalda - ..I.M.S. Vittoria Colonna Roma

emilia barbaro - i.c. giotto-cipolla palermo

Anna Maria Dessì - Pirri 2 Cagliari

Teresa Rossano - Aldrovandi-Rubbiani Bologna

Anna Maria Bruni - giornalista - Roma

Fabio Gaudioso - Liceo Sc. "E. Boggio Lera", Catania

Marina Alba - scuola primaria Vicenza

giovanni di somma - l.s..severi castellammare di stabia

Pierangela Re - C:Colombo Vicenza

Claudia Benedetti - 3° circolo Cervia (RA)

ballarin francesco - università di padova

teresa boselli - 3°circolo-cervia

fulvio pezzarossa - Univ. di Bologna

fulvio pezzarossa - Univ. di Bologna

GERARDO TROIANIELLO - LS "Salvemini" Sorrento(NA)

Graziano Fois - Liceo classico Siotto Pintor - Cagliari

Annalisa Perna - Liceo "I. Kant" - Roma

Barbara Marra - Scuola Media Calderari - IC10 Vicenza

Gabriella De Rosa - I.S. Gentileschi Napoli

Alessia Catino - IPSS "Pasqualino Vassallo" Caltanissetta

Alessandra Pozzi - Leonardo da Vinci, Roma

Gabriele Recchia - IC TONIOLO Pisa

Aldo Castelpietra - IM "Slataper" - Gorizia

Giuseppe Gioffre Florio - ITES"Leonida Repaci" Villa San Giovanni

angelo di naro - IC Galilei Corsico (MI)

Silvia Notarangelo - Genitore Rappresentante in CdI - I.C. Domenico Purificato - Millevoi

Manuela Serra - Pula

Maria Iose Manca - DSGA ITTL Buccari+IM De Sanctis Cagliari

Stefania Pulina - Costantino Nivola Capoterra

Vanessa Astarita - I.T.C. "R. Serra" Cesena

Daiana Franceschini - Media Calvino di Montecarlo (Lu)

NATALINA LIBRIZZI - I.C. DI CASTELLANA SICULA (PA)

Daniele Scalia - Liceo Classico Mario Cutelli Catania

angelo eustacchi - IIS Piazza della Resistenza Monterotondo

Maria Groia - scuola elementare - Roma

roberta ercolani - milano scuola cardarelli

biagio malvuccio - milano scuola cardarelli

Sebastiano Giovanni Pedicone - ICS "Principessa Elena" - Palermo.

Giuliana Veruggio - I.C. Italo Calvino, Sanremo (IM)

Tea Quaglia - I.C. "Roberto Franceschi" Milano

Vincenzo Paudice - Liceo artistico statale di Eboli (SA)

lidia marcello - IC via Ferraironi Roma

simona proietti spila - c. levi,p.za filattiera 84,nomentano, RM

carmela bellomo - liceo cutelli catania

maria gerli - l.s. allende milano

Maria Palmira Frustaci - T.L.Civita - Roma

Maria Luisa Cannata - Don Milani Scicli

Cristina Collu - 5° Circolo di Quartu S. Elena- CA

Gabriella Pizzolo - ITIS P.Branchina Adrano

Maurizio Domenico Disoteo - SMS "S.Caterina da Siena"- Milano

Francesca Pinchera - Fornaciari Vezzano sul Crostolo (RE)

Maria Teresa Mancia - Media "Savoia" Jesi

Maurizio Gai - Roma

Piergiorgio Simoni - Liceo Musicale "C.Marchesi" Padova

Davide Valenti - Ricercatore, Universita' di Palermo

alfredo aloi - IPSSCTAR C. Musatti, Dolo

Giuseppina Barcellona - Università degli studi Kore di Enna

Federico Barbierato - Università di Verona

GIUSEPPE PALATRASIO - Insegnante precario, MILANO

ANNA MARIA RIGLIETTI - milano

Daniela Deiana - elementare Palau (SS)

Chiara Scibetta - IC "Alessandro Manzoni", Montelepre

chiara Duranti - liceo scientifico "F Enriques " Livorno

chiara Duranti - liceo scientifico "F Enriques " Livorno

maurizio d'Ippolito - I.C. Feroleto Antico - Catanzaro

Annalisa Palazzo - SS I grado "G. Sinpoli", Roma

Vincenza Iannucci - ISISS MATTEI CASERTA

FABIOLA SALMA - FORMIA

Lorenzo Menici - Liceo Croce, Roma

Maurizio Barriera - ARIFL - Lombardia - Milano

Patrizia Cartasso - Istituto Comprensivo Montaldo Genova

Anna Cimminiello - Bologna

GABRIELLA ANSALDI - I.C. De Finetti Roma

Rossana Airis Masiero - liceo Augusto Monti Chieri (TORINO)

Giovanna Sorrenti - BARI

FRANCESCO SALERNO - I. I. S. "LEONARDO DA vINCI" NISCEMI

Giovanna Sorrenti - BARI

Valeria Pensa - Istituto PIO XII Roma

valeria bisanti - palermo

Caterina Ferro - Liceo "Vittorio Emanuele II" Palermo

Nadia Pensa - Roma

Maria Luisa Gizzio - ROMA (nonna in 5 scuole diverse

ines fabiani - Liceo scientifico einstein Rimini

maria bucchieri - 4° circolo didattico -Vittoria (RG)

MARIA COLUMBO - DIREZIONE DIDATTICA 2°CIRCOLO COMISO

Maria Cristina Coldagelli (genitore) - Roma, liceo Socrate

MARIA ANGELA DIPASQUALE - DIREZIONE DIDATTICA 2°CIRCOLO COMISO

Cosimo Antonio Ciliberto - I. I. S. S. "J. von Neumann" Roma

Ornella Ilaria Prima - IC La Masa Federico II-CTP-Palermo

giampiero ciotti - roma

fioretta menta - cremona liceo

Tiziana Toccaceli - IC Barozzi Milano

Tania Da Vanzo - Aldini Valeriani - Bologna

piera tabanelli - Ravenna Liceo Artistico P.L.NERVI"

Maria Mastropierro - Scuola secondaria di I grado. Molfetta.

Silvana Biccari - Istituto Carlo Levi Roma

Francesco Battistini - Liceo "G. Marconi" - Carrara (MS)

Carmela Coco - Scuole varie, Catania

FEDERICA MARIANI - I.C. CARLO LEVI ROMA

Ripalta Longo - scuola primaria-Foggia

Margherita Marangoni - primaria statale "Fraccon" - Vicenza

Francesca coppa - Liceo scientifico plinio seniore, roma

orietta palmas - itc "martini" cagliari

monica cosci - Liceo scient. F. Enriques Livorno

Paolo Minasi - I.C. Fidenae Roma

Daniela Muraro - Milano - insegnante in pensione

Elisabetta Rubini - Liceo Tarantino Gravina in Puglia Bari

cecilia polverini - Liceo Russell Roma

FRANCESCA BALBO - Liceo Scientifico Barbieri, Pievepelago

Simona Mariotti - Istituto Giovagnoli, Sansepolcro

Elvira Parisi - Napoli

marcello usai - Vado

silvano strazzari - scuola steineriana como

ANGELA BONCI - I.C. SERRA SAN QUIRICO

Annalisa Menin - Scuola media Verga - Vercelli

Emanuela Bottini - E. Montale e Nuovo IPC Genova

Manuela Mercedi - Liceo Carducci - Pisa

Giovanna Montanari - Stat. Infanzia B Pastore. Ravenna

Vincenzi Luciana - Istituto Comprensivo di Roncade

Antonio Areddu - Scuola media "Paolo Veronese" Maser

Stefano De Dominicis - Sms 1 grado - Bari

Patrizia Beghini - I.C. Villafranca Padovana (PD)

Marinella Spinazzola - I.I.S.S. " S. Trinchese"- Martano (LE)

silvia sillano - Secondaria superiore - Asti

claudia dirani - liceo scientifico-Lugo(Ra)

Bruno Vitiello - Liceo Manzoni - Latina

Eleonora Sposini - 7°circolo "G.Carducci" Livorno

Elena Dallatorre - scuola primaria "D.Campana" Scandicci

fiorenza contessi - itis baldini ravenna

Angelo Bertozzi - Liceo "Motzo", Quartu S.Elena Cagliari

Gaetano Pappalardo - IPSSARA "E. Gagliardi" Vibo Valentia

Antonio Zingali - ITIS "Morselli" - Gela (CL)

Tiziana Salafia - Q.Maiorana Catania

ELISA BARTOLI - polo3 fano

Silvia Gilli - scuola primaria, Ferrara

Maura Mascagni - Scuola Media Statale Carducci - Catania

Mariella Quadri - Istituto Comprensivo G. Solari Loreto

Rosangela Zampieri - i.c."P. Levi" Impruneta (FI)

MARIA ROSARIA DE MARCO - D.D.3 Bologna

Rosaria Caniglia - Principe Umberto (pensionata) Catania

Patrizia Ercoli - I.C. "M. Russo" - Roma

Marco Micalizzi - Dante Alighieri di mariano comense

simona canella - I.C. 'IV Novembre' di Mariano Comense

Noemi Quadrozzi - Scuola primaria-Latina

Virginia Properzi - Liceo artistico Caravaggio, Roma

Giuseppina Bruno - In pensione Palermo

tiziana maggi - ist.comprensivo camaiore 1

biagio andriulli - scuola media "Marta Russo" Roma

fulvia lega - IIS scappi caste s. pietro

Simona Giaffreda - Don Milani Firenze

CARLO LAI - ISTITUTO COMPRENSIVO JERZU

Antonella Antignani - I.C. Falcone Pomigliano d'Arco

Giulio Valdinoci - ITC Serra - Cesena

Maria Cossu - I.C. ATZARA Plesso AUSTIS (NU)

anna cioni - Circolo G Carducci Livorno

Pietro Bonora - Liceo A. B. Sabin, Bologna

Immacolata Rocco - Liceo scientifico "A. Righi" - Roma

gabriella nocentini - ITC Duca D'Aosta Firenze

Franco Xibilia - Istituto comprensivo Luzzati Millesimo

Antonella A lessi - Maria Montessori Villa Adriana - Roma

Anna Pelosini - I.T.C. "A.PACINOTTI"

Rosanna Di Palma - B. scappi di Castel San Pietro (Bo)

Maria Muratore - L.A.S. "Damiani Almeyda" (Pa)

michele santoro - IIS "Giotto Ulivi" Borgo S. Lorenzo

lorena ghiotto - vicenza

Debora Cilia - Liceo Ginnasio "M. Cutelli" - Catania

ELISABETTA AZZOLINI - TRENTO

guido bonomi - liceo Leonardo da Vinci Genova

Renato Iacobone - Liceo Scientifico Giordano Bruno TORINO

chiara giubbolini - liceo scientifico castelnuovo firenze

Michela Antonello - Treviso

Cristina Rossetti - Roma, I.C. Piazza Minucciano, 33

rossella maria lena - liceo artistico lucca

tarsilla putzolu - istituto comprensivo di Serramanna

zampiccinini anna grazia - iis keynes castelmaggiore bologna

Laura Paderni - ITIS VOLTA - Sassuolo- Mo

Alessandra Bocchi - I.C. Bettinzoli, Brescia

luciana piccinni - liceo classico aristofane roma

luciana piccinni - liceo classico aristofane roma

greta storni - primaria " da feltre" ronchi(GO)

Matteo Bertazzoni - Einaudi Casaregis Galilei - Genova

LUCIANO INGUAGGIATO - I.C. "Polizzano" Gangi (Pa)

Valter Cortevesio - Alba

Letizia Luciano - Liceo classico "G Mazzini " Genova

Patrizia Ferretti - IC SESTRI _ Genova

silvia vitucci - Liceo Nomentano, Roma

Maria Grazia Marchisello - liceo classico "N. Spedalieri", Catania

Antonio Gallucci - Scuola s. "Dante Alighieri" Genova

Elena Bottoni - primaria Livorno

ROSANNA MATTIA - 24 DANTE ALIGHIERI NAPOLI

GUADATIELLO GIUSEPPA - liceo scientifico ROMA

angela rando - palermo

stefania spinosa - genova

Tommaso Porto Bonacci - IIS "L Costanzo" Decollatura CZ

Francesca Trigilio - Liceo Classico "M. Cutelli" di Catania

maria astrid ascani - CD Zafferana Etnea Zafferana Etnea (CT)

Maria Giovanna Mura - Istituto Magistrale Croce Oristano

stefania coriglione - Carlo A della Chiesa Roma

Roseann Cochrane - ITC. 'D. Panedda' Olbia

Caterina Gemma - Roma

Gemma Ducci - Genzano di Roma Sc. Elementare

Massimo Ballardini - IIS Majorana - San Lazzaro di Savena

Francesco Macchioni - Istituto Comprensivo Piegaro

rachele ippolito - I. C. sant' arsenio ( salerno)

silvia ropelato - non sono insegnaNTE

Michele Ambrogio - benedetto croce Palermo

FEDERICA MARIANI - I.C. CARLO LEVI ROMA

Renata Gentile - I.C. Carlo Levi - Roma

Martina Bocci - Istituto Comprensivo Alighieri Venezia

Fortunata Cammilleri - Keynes, Castelmaggiore

Fortunata Cammilleri - Keynes, Castelmaggiore

clara bianchi - viareggio

Massimiliano Butero - Scuola Nervi - ROMA

ELISABETTA MARIANI - ANDREA TORRE ROMA

gabriella trona - Scuola Primaria Umbertide

elisa viscuso - treviso

Dino Chiappini - Primaria - Mornico al Serio Bg

Marco Bernardi - Università di Torino

Carmine Guida - Liceo "Innocenzo XII", Anzio (Roma)

adriana maria cecilia rossi - liceo lazzaro spallanzani tivoli (RM)

ROSALBA COFONE - Liceo Statale "E. P. FONSECA" NAPOLI

Matteo Zaccherini - I.I.S. Majorana San Lazzaro di S. (BO)

maria grazia piccioni - istituto comprensivo defilis terni

IDRA LUCIA - liceo scientifico " E.FERMI" BARI

Gianeselli Agnese - liceo scientifico " E.FERMI" BARI

Guglielmo Giuliana - liceo scientifico " E.FERMI" BARI

Guglielmo Giuliana - liceo scientifico " E.FERMI" BARI

Teodora Cordone - Centro Educativo Ignaziano , Palermo

Ranieri Antonietta - liceo scientifico " E.FERMI" BARI

Dentamaro Orsola - liceo scientifico " E.FERMI" BARI

Pastanella Lucia - C.D.DEAMICIS

Pastanella Lucia - C.D.DE AMICIS

Daniela gentili - Liceo Allende milano

DI LERNIA ROSI - C.D."DE AMICIS" TRANI

LOPORCARO MICHELE - s.s. 1° grado " O.SERENA" Altamura

Matera Vito - s.s.1° grado "P.PIO" ALTAMURA

Matera Vito - s.s.1° grado "P.PIO" ALTAMURA

Emanuela Di Caprio - I.P.C.S L. Einaudi Rimini

Mondelli Vito - IISS"COLAMONICO- ACQUAVIVA (BARI)

Vito Fazio - IIS "GORJUX-TRIDENTE BARI

Ciriolo Roberto - IIS "GORJUX-TRIDENTE BARI

Ciriolo Roberto - IIS "GORJUX-TRIDENTE BARI

Moretti Loredana - I.C.S." S.Nicola" bari

Farina Domenico - s.s.1° grado "P.PIO" ALTAMURA

Farina Domenico - s.s.1° grado "P.PIO" ALTAMURA

Sansone Giovanni - IIS "GORJUX-TRIDENTE BARI

obinu - nuoro

piras maria carmela - scuola dell'infanzia via Malta nuoro

Emanuele Abbagnato - Palermo

Maria Elena Tosti (genitore) - IC Padre Semeria - Roma

Anna Maria Zavaglia - Primo Circolo Didattico di Venaria (To)

maurizio matteuzzi - Università - Bologna

Francesco Caffarra - ITIS Leonardo da Vinci, Parma

Paola Ristori - Primaria di S. Lorenzo a Vaccoli - LUCCA

RAIMONDO SALVATORE VASAPOLLI - ITCG "MARIO RAPISARDI" - CALTANISSETTA

RICCI ELEONORA - SAN FRANCESCO DASSISI ROMA

lorenza gramegna - alberghiero - montagnana (PD)

Valeria Bertolaccini - IPSSAR-"D.Dolomieu" Longarone (BL)

Rosa Leto - liceo G.Garibaldi, Palermo

Serena Latini - Scuola Infanzia "Padre Balducci" Firenze

Fabrizia Laroma - Istituto comprensivo Rufina Firenze

Claudia Abbondanza - Roma

Tommasina Franchi - primaria di Villa Basilica

Antonio Gagliardi - Liceo Scient. St. Giordano Bruno, Torino

DAVIDE CODENOTTI - rodengo saiano

Davide Ultimieri - Liceo Sorbelli, Pavullo nel Frignano

IVO MARCHESE - istituto comprensivo Siano (SA)

BEATRICE BERGANTINO - SASSARI

Angela Dessi - Laurea Domus de Maria

loredana palazzo - l.artistico st. Damiani Almeyda palermo

Laura Bartolomei - Parco di Veio Roma

Marta Montagnani - Secondaria Palaia

Rosa Maria Marongiu - IIS 'Gramsci-Amaldi' -Carbonia (CI)

Walter Bianchi - S.M.S. Quarini Riva presso Chieri

Antonio Orlando - IIS 'C.Beccaria' -Carbonia (CI)

Marinella Aresco - ITIS

Marinella Aresco - ITIS

Alberto Dessì - Meucci Cittadella (PD)

Alessandro Ferretti - Ricercatore Dip.Fisica Università Torino

Franca Maria Sedda - Elementare Nuoro

Paolo Chimisso - IIS "L. PIRELLI" - ROMA

Stefania Mazzoni - I. c. Parco della Vittoria Roma

Patrizia Morvidoni - I.I.S Baldelli Città di Castello (Pg)

cristina gianetti - liceo tenca milano

fabio farotti - liceo manzoni milano

Valentina Onnis - Università di Cagliari

Galliano Ciliberti - Conservatorio Monopoli

Raffaella Sandroni - scuola secondaria primo grado

nicola matteini - liceo "volta-fellini", riccione

LETIZIA RACCUGLIA - Majorana PALERMO docente in pensione

maria trisciuzzi - liceo scientifico gullace roma

stefania calcagni - iti-ap

Cinzia Filoni - ITIS PACINOTTI Mestre Venezia

raffaello massagli - liceo classico lucca

Carla Muschio - Istituto Virgilio, Milano

Maria Motta - Scuola Media Ravenna

angela schembri - primo istituto comprensivo Gela (CL)

Sabrina Sanna - Liceo Azuni Sassari

Davide Capizzi - IC Via Bandello Roma

Emanuela Busetti - Montale, Genova

Pasqualina Bonifacio - San Benedetto - Conversano (Ba)

Immacolata Aversa - Liceo Classico "Oliveti" Locri (RC)

pizzi maria paola - liceo scienze umane latiano

Elisabetta Gallo - I.C. Civitavecchia IV "Ennio Galice"

agostino tomasuolo - P.P:P.Pasolini Milano

Francesca Musella - I.C. P.le Gioventù 1 Santa Marinella

Pino Iaria - IIS Boselli Torino

Enrico Ferraro - IIS Enrico Mattei, Cerveteri

Mauro Carlo Zanella - Istituto Comprensivo Via Crivelli Roma

Daniele Bulgarelli - Liceo Benedetto da Norcia - Roma

Silvana Meli - I. C. Piazza Minucciano

Loredana Inghilleri - Liceo xlassico F. De Sanctis Salerno

CINZIA CORSINI - I.S.I.S. - PORTO S.STEFANO (GR)

Savia Melecchi - II

Savia Melecchi - IISS J.M. Keynes Castel Maggiore (BO)

luciana baldassarri - liceo sc. g.da procida salerno

daniela franchini - scuola elem. repubblica, cattolica (RN)

roberta remelli - Parini Merello Genova

Laura Laureti - I.C. Borgoncini Duca Roma

EZIO LI CALSI - IIS L. STURZO - GELA (CL)

ROCCO SCICHILONE - IIS L. STURZO - GELA (CL)

Matteo Edoardo Cucchiani - L.S.S. "G. Marconi", Milano

Monica Franchini - Liceo Scientifico A.Volta Riccione

Maria Teresa Sarli - Potenza. Liceo Galilei

Laura Stancampiano - Università di Bologna

Nicoletta Salati - Liceo Scientifico Einstein Torino

ROBERTO VATTERONI - CARRARA

Angela Bevilacqua - Sec. I grado D Alighieri SAPRI (SA)

Giovanna Elia - Sc. sec. I grado D. Alighieri SAPRI (SA)

FRANCESCO ACETO - Liceo Lucrezia della Valle Cosenza

Diego Ulderico Venezia - Deledda Genova

ROSITA RIODA - Gallarate

Nadia Frattini - Liceo " A. Sorbelli" Pavullo (Mo)

Graziella Baratella - Primaria Arquà Polesine

ELMA MARIA BARBIERI - I. C. S. G. Battista Genova

stefania volpi - milano

margherita lauri - crescenzi-pacinotti bologna

Maria Rosaria Di Bianco - SALERNO LICEO CLASSICO F.De Sanctis

Isabella Belletti - Virgilio - Milano

valentina castelli - I.I.S. Gritti - Venezia

MICHELA LEONE - I.I.S. "E. MAJORANA" TORINO

Eleonora Marletta - I.C. S. Teodoro, Genova

Stefania miozzi - Roma

massimo lajolo - Pininfarina - Moncalieri

giulia imbrogiano - G. Lombardo Radice Catania

Lorella Gallo - I.I.S. Vallauri di Fossano (Cn)

Laura Trudu - Primo Circolo Quartu Sant'Elena (CA)

Riccardp Poglio - ITSSE "Carlo Levi" - Torino

Maurizio D'Amico - Istituto Tecnico Agrario - Catanzaro

nino raddi - "Virgilio" Milano

Giuliano Latina - ITIS "Fauser" - Novara

Monica Giglio - Circolo XVII- Via Castiglione- Cagliari

Tiziana Rogora - Ist. Comprensivo di Faloppio

GIOVANNA SANFILIPPO - precaria Favara (AG)

GIOVANNA SANFILIPPO - precaria Favarab

GIOVANNA SANFILIPPO - precaria Favara Agrigento

Giulia La Rocca - Istituto Vittorio Alfieri, Asti

gianpaolo cleri - I.I.S. Arturo Prever PINEROLO (TO)

Nicoletta Antolini - scuola secondaria perugia

maria angela carbonaro - I.C. Giotto-Cipolla Palermo

carmela comparini - Insegnante Scuola Primaria Padova

GIOVANNA SANFILIPPO - precaria Favara Agrigento

Maurizio Peggion - Insegnante Scuola Primaria Padova

valentina mangiaforte - liceo scien. 'd'alessandro', bagheria

Carla Gueli - I. C. Via Aristide Leonori Roma

livio borasio - liceo Curie Pinerolo

adele sciacca - palermo

Antonietta Taranto - Guido Milanesi Roma

Antonio Santeramo - Giordano Bruno Torino

Furio Ferraresi - IIS "A. Paradisi" - Vignola (MO)

Paola Gandini - I.P.S. Albe Steiner - Torino

vincenza giuliano - primaria ist. pascoli milano

Liborio Butera - IIS Vaglio R. Biella

Candida Zappacosta - Scuola Primaria Villaggio Celdit Chieti

aurora schincaglia - liceo scientifico bagheria (PA)

santa piccolo - don bosco sannicandro

silvia persiani - liceo scientifico castelnuovo firenze

valentina bosio - liceo aristofane - roma

elisabetta serra - scuola primaria di Vaie

Fiore Tartaglia Ciampi - IIS C: OLivetti Ivrea (TO)

luigi cornaglia - itis "delpozzo" Cuneo

giovanna buccheri - liceo "Berto" Mogliano Veneto

CRISTINA REINERO - IIS MARTINETTI CALUSO

Manuela Petris - Volpiano scuola "Gigi Ghirotti"

ENZA FORTI - DIREZIONE DIDATTICA 2° CIRCOLO COMISO

GREGORIA MAGGIORE - DIREZIONE DIDATTICA 2° CIRCOLO COMISO

maria teresa dormio - x dicembre - genova

Laura Barberio - IC Viterbo

M. Angela Masacci - Garibaldi - Ravenna

MILVIA RENNA - I. C.''M.MORLEO'' AVETRANA (TA)

MARINA ARNO - Primo liceo artistico di Torino

Rita Tornincasa - IV circolo didattico di Rivoli (Torino)

Carlo Buccino - Istituto Prever Pinerolo

Vittorio Balestrieri - Convitto Nazionale Napoli

Teresa Cavallini - Liceo Benedetto da Norcia - Roma

Benedetta Bonaccorso - Scuola Media - Montalto Uff. Scalo (CS)

cinzia ottaviano - istituto comprensivo 6 pescara

Gianfranco Gilardini - ITIS Pininfarina Moncalieri (TO)

Giuseppe Riccobono - ITC Pareto Palermo

Fiorenzo Di Maria - IIS FERRARI - Susa

claudia contrucci - IPSIA A.Pacinotti PISTOIA

Cristina Ronchieri - IIS "Barsanti" - Massa (MS)

Quinto Carmelo Liprino - IIS "R. Zerboni" - Torino

Maria Angela Guglielmo - I.C. King Grugliasco (TO)

LILIANA CAPELLI - ISTITUTO STATALE VIRGILIO - MILANO

Gabriella Accatino - G.Carducci Genova

DONATELLA PAOLUCCI - MILANO ICS Pascoli

Alessandro Dell'Anna - Liceo Scientifico G. Bruno, Torino

Daniela Cannizzaro - I.C. "Marina di Cerveteri" - Cerveteri

Fulvio Gambotto - Liceo Europeo "Altiero Spinelli", Torino

Maria Cristina Valletta - L.S. Francesco d'Assisi Roma

santina labate - liceo artistico Virgilio - Empoli

Micol Corbini - Demetrio Cosola Chivasso

Fabiano Minni - Liceo L.Ariosto - Ferrara

Concetta Coppolino - S.M.S. Quirino Maiorana -Catania

pasqua grilli - i.c. circonvallazione tuscolana

carla finello - torino - I.C. Racconigi

Maria Beatrice Pacecca - IC Casteldelfino - IC Da Vinci Torino

patrizia mura - secondaria I°grado- nuoro

Giuseppe Senatore - Senza sede di servizio Torino

Ciaramella Giovanni - Liceo pedagogico di Alvignano(Ce)

GABRIELLA BARBERIS - IIIS CIGNA BARUFFI GARELLI MONDOVI'

Pier Luigi Menegatti - Liceo A. Sabin - Bologna

laura sero - pensionata - primaria - Loano(SV)

fioretta menta - liceo classico, crema

Grazia Roncaglia - Dante di Nanni, Grfugliasco, TO

MURA MARIA LUISA - ISTITUTO COMPRENSIVO SANTADI

luigi pedicone - IIS Di Poppa Rozzi - Teramo

Francesco Guglielmotti - liceo 'A. Gatto' - Agropoli (Sa)

marilina paratore - i.c. gozzi-olivetti TORINO

paonessa giuseppe - scuola elementare tollegno

Bruno Mannello - ITCG Corinaldesi Senigallia

Nicola Cadoni - Liceo Classico "D.A. Azuni", Sassari

DEBORA gasparini - rieti

Lucia Saggia - Scuola Primaria La Caletta (Nu)

Franca Colonna - ITCG Patetta - Cairo M.

Claudia Placuzzi - Cesena

Domenico primerano - IIS BECCARI Torino

Annalisa Cairola - precario liceo artistico torino

Carlo Tedeschi - Università "G. D'Annunzio"

Mauro Cannata' - I. P. Alberghiero Donadio Dronero

ANNA MARIA DI STEFANO - IC 9- BOLOGNA

Elena Tesio - Istituto compr primaria Almese

ANDREA ALBANO - SMS CALUSO "G.GOZZANO" (TO)

Loredana Bertoli - ITC abba brescia

Fulvia M. G. Gueli - Liceo Aldo Moro Reggio Emilia

Rosanna Ferro - ITC Don Luigi Sturzo Bagheria (Palermo)

Umberto Paiola - ex insegnante Castelfranco Veneto (Tv)

vincenza guarino - liceo g.galilei palermo

Brunilde Zisa - Catania

Alessandro Negrini - ITIS Magistri Cumacini Como

Daniela Giosuè - Università della Tuscia - Viterbo

MARIA ROSARIA BISOGNO - IIS DELLA CORTE Cava de' tirreni

lorenza franzoni - Pertini 1 Reggio Emilia

sauro niccolai - liceo cicognini prato

pietro spitaleri perdicaro - i.i.s.s. "Capizzi" bronte (ct)

Rosa Foglia - Ist. Comp. Pinin Carpi - Milano

Arrigo Vidotto - ITIS "V. Volterra" - San Donà di Piave

Claudio Di Felice - Leiden University

Stefano Molteni - Reggio Emilia

Eleonora Bonaretti - 8 Marzo, Reggio Emilia

Maria Silvia Giardina - Liceo Martinetti di Caluso (Torino)

Giulio Vitale - Voghera

Carlo Camboni - ITIS G.OMAR di NOVARA

simonetta gilioli - liceo scient "A.Moro" reggio emilia

valerio valiani - docente liceo classico "Cairoli"-Varese

Roberto Fogagnoli - Liceo delle scienze Umane - Schio

FULVIO CASARA - ISTITUTO SUPERIORE SALUZZO

Federica Verga Marfisi - I.C. Cairoli Torino

Maria Cristina Parise - IIS "Keynes" Castel Maggiore

ELEONORA TESTI - TULLIO LEVI CIVITA di ROMA

donatella iozzi - liceo scientifico S. Cannizzaro, Palermo

Massimo Barbieri - IIS MARTINETTI Caluso (TO)

LUCIANA BISEGNA - 1°I.C.Scuola Media Carmagnola (TO)

kati lipani - IIS G. Cena Ivrea

BRUNA MINO - Liceo Scientifico "A. Gramsci" - Ivrea

Giovanni Savegnago - LIceo classico Carlo Botta - Ivrea

chiara ferraboschi - Scuola Primaria Bergonzi - Reggio Emilia

valeria bartoccelli - I.P.S. Salvemini Palermo

Anna Marano - Liceo Classico "M. Cutelli" Catania

Restante Alessandra - I.C. Civitavecchia2

eleonora serale - I.C. Milanesi

cosimo viaggi - Liceo Scienze Umane Rosmini Grosseto

Augusto Salvioli - Reggio Emilia

Antonino Riggio - I.C. di Brusasco

giulia acerbis - ipssar sonzogni nembro bergamo

ROBERTA AFFABRIS - Genitore ITIS GALIELI Roma

Salvatore Valletta - IISS Agherbino - Noci

serena mannari - calvino firenze

Mariano Brusca - liceo artistico Damiani Almeyda Palermo

paolo tomassini - polo g. celli - cagli

Paola Francesconi - Lucca

emilia polizzi - nocera inferiore

TOMMASO SARZOTTI - Media Statale "Fermi" -- Bussoleno

Sonia Vaschetto - Isttuto Comprensivo - Cavour (TO)

Teresa Iorio - Scuola Primaria Tortora

Pierpaolo Poldrugo - Trieste

Giuliana Zanello - Liceo D:CRespi Busto Arsizio

Mariantonietta Spanu - scuola secondaria di 1°grado Cagliari

Mimma Nastasi - Scuola media, Torino

silvia dragonetti - primaria, roma

Chiara Impellizzeri - Università degli Studi di Siena

CHIARA BENEGIAMO - I.I.S. RAFFAELLO Urbino

lia barbara Oriani - superiore - milano

Vincenzina Mercuri - I.C."Sorelle Agazzi", Milano

Silvana Castelli - Liceo Russell Cles-Trento

ANNA MARIA PALMA FIANDACA - "LOMBARDO RADICE" CALTANISSETTA

andrea appetito - Roma

Francesca Zero - Itis Corni - Modena

Anna Maria Savoia - scuola elementare statale - Bari

mariella vallero - IC Caffaro Bricherasio

Marta gatti - Ist. Compr." G.Marconi" Concorezzo (mb)

laura bersani - mapelli monza

Giuseppe Marchese - I.C.S. Guglielmo II mponreale (PA)

Tonia Di Crescenzo - I.C. Miglianico (Chieti)

elvio sanguedolce - ic castiglione 2 mantova

maria zignale - ic mantova 3 mantova

Ferdinando Bevilacqua, docente storia filosofia - Liceo Classico S.Carlo MODENA

Anna Forte - Manzoni Tribiano

Giampiero Monaca - Scuola Primaria Rio Crosio , Asti

Paola Carroli - Istituto Montale, Genova

Sira Michelessi - Udine

paola fontanella - torino

Francesca Pizzo - I.I.S.S. G. Peano (FI)

maddalena rotundo - primaria potenza

Livia Aromatario - IIS Via Copernico Pomezia

Laura Boiano - Liceo scientifico Salvemini Sorrento

ANNUNZIATA LUPPINO - IST.COMPR. PASCOLI-CRISPI MESSINA

Salvatore Danza - I.I.S. D'Oria Ciriè (To)

VANDA COPPOLA - LICEO "Q.ORAZIO FLACCO" PORTICI (NA)

VANDA COPPOLA - LICEO "Q.ORAZIO FLACCO" PORTICI (NA)

antonella cascone - via dell'archeologia - roma

ROSARIO CUBITO - ITIS- IIS "Q.SELLA" BIELLA

Luigi Paradiso - Leonardo da Vinci,Statte(TA)

maria menelao - IC Lucca 4 LUCCA

Elina Broccolo - Liceo Cassini - Sanremo - Imperia

Pier Carlo Bechis - docente secondaria Castenaso ( Bologna)

Geminiano Bernardi - Itis Majorana San Lazzaro di Savena

Gloria Dicati - Primaria "diego Valeri" Monselice

Anna Antonelli - IIS "Gritti" - Mestre

loreta schiano - fermi-gadda napoli

FRANCESCA CORRADO - Materna Tre pergole CONVERSANO (BA)

Ornella Prisco - Lieo Scientifico "G.Salvemini" Sorrento

Tommaso Giovannangelo - I.P.S.I.A. Casoli

Cinzia Gabellini - primaria montefiore conca

claudia fanti - 1 Circolo Forlì

carmina alba - IIS "Ruzza" Padova

cosimo de nitto - Professore in pensione

Alberto Andolfi - I.T.I F.Morano Caivano

Barbara Manocchi - Scuola dell'Infanzia, Senigallia (An)

Alessia Cognini - Scuola dell'Infanzia, Ripe (An)

MARIA LIDIA CANTINI - Scuola Primaria Villa di Serio (Bg)

Paola Carla Novelli - Liceo Scientifico Pascal Ovada ( Al )

Lucia Alberti - Iccomoborgovico como

alessia gervasio - IC Lido del faro Fiumicino

Elena Maria Fabrizio - Liceo Classico Palmieri Lecce

renata mazzella - i.c."r.onor" san donà di piave

Dario Pellini - I.I.S. "Pertini-Falcone" - Roma

nina - brindisi

Claudio Baldoni - ISA Roma III, Roma

nina - brindisi

pasquale cassandro - precario napoli

Giuseppe GIARDINO - E. Fermi-Roma

Paola novello - Isi Matteo civitali

Farronato Patrizia - I.C."Cipani" Santorso (Vi)

roberta alunni - liceo artistico cottini TORINO

MARIA ROSA DESERTO - IV CIRCOLO RIVOLI TORINO

ELIANA PETRALIA - IIS GOBETTI MARCHESINI TORINO

CARMELA PALMA - LAS COTTINI TORINO

SEBASTIANO ZAGO - IPSSAR COLOMBATTO TORINO

SEBASTIANO ZAGO - IPSSAR COLOMBATTO TORINO

ANNAMARIA MUNAFO' - IM BERTI TORINO

MARINA LOCURATOLO - IIS Boselli Torino

CLAUDIO RICCHIARDI - DD ANNA FRANK TORINO

ROSIDA TIBALDI - LS COPERNICO TORINO

MAURIZIO CODA - IC BRUSASCO

PAOLA MASSARA - LS COPERNICO TORINO

patrizia piras - "scuola sec.I g. "ALIGHIERI" - SELARGIUS

BARBARA AZZARA' - IIS FERMI GALILEI CIRIE' (TO)

RITA MARTINASSO - TORINO

DANIELE INTERDONATO - IC REGIO PARCO TORINO

PIERPAOLO PILUDU - CAGLIARI

Elena Mazzoldi - Università degli Studi di Brescia

Silvana Mafrica - Istituzione J. B. Cerlogne Aosta

Livia Bidoli - Liceo Virgilio - Roma

Rosaria Bregamo - Siracusa

rossella maria lena - liceo artistico lucca

fausta d'ambrosio - SlM Losapio Gioia del colle (BA)

Lucio Garofalo - Istituto Comprensivo di Lioni (Av)

maurizio vogliolo - scuola elementare Rio Crosio di Asti

dror briskin - BABBO IC Bonomi Fosdinovo MS

Rosa Biserni - Ravenna

mariella lenzetti - mamma - montignoso

Daniela Zanetti - insegnante in pensione Bologna

paola agostini - ipssct "Luigi Einaudi" - Roma

elvira festa - ic giacomo puccini casoria napoli

Fabio Travaglioni - IC Montanelli - Roma

Cosimo Ascioti - I.C. Cinque Martiri - Gerace (RC) .

fausto boni - Reggio Emilia

rosa ciraulo - bagheria 3 circolo

ANGELA SANZARI - ISTITUTO COMPRENSIVO VIA MILLET ROMA

simona curreli - primaria carbonia

ROSANNA DI GIOVANNI - LEONARDO DA VINCI NISCEMI CL

Erminia Acampora - Liceo Salvemini Sorrento (Na)

Dalida Monti - Liceo M.L. King Genova

Maria Luigia Bernardinello - Iris Versari - Cesano Maderno MB

ENRICO ROVERSI - SCUOLA PRIMARIA DI ALTEDO (BO)

Angelo Propato - Scappi. (BO)

ADRIANO ZACCAGNINI - pensionato ATA - Pisa

Stefano Avanzini - "Cavazzi - Sorbelli" Pavullo n/F (MO)

Martina Manfroni - isis Archimede - S.Giovanni Persiceto

ilaria lelli - roma

Tiziana Drago - Università di Bari

rosalinda grillo - I.C.S. " G.Pascoli " Caltagirone

Patrizia Ierardi - I.C. G. Milanesi Roma

Cristina Pol - 12 Istituto Comprensivo di Padova

Loredana Damanti - Liceo classico "Gulli e Pennisi"

beatrice Udali - Primaria Pianengo

Tiziana Pedani - I.T.C.Vespucci Livorno

ALESSANDRO FIANDINO - I.I.S. MARTINETTI - CALUSO (TO)

domenica terranova - istituto d' arte di milazzo (me)

MARIA CHIARA CEBRARI - Almese - Torino

Carla Eusebi - iis scappi castel san pietro t.

Cecilia Sampieri - JM Keynes Castel Maggiore-Bologna

Bianca RIVA - Condove (Torino)

Claudio Vanzo - ISSS "Firpo-Buonarroti" - Genova

federica altieri - iqbal masiq roma

Capodici Giusi - I.C. Barabino - Genova

Davide Scaglianti - Istituto "V.Bachelet" Ferrara

Maria Cristina Pennacchio - ITC Salvemini, Casalecchio di Reno (Bo)

marco vaccaro - prato

Vera Cognazzo - ex Istituto Alberti Luserna S. Giovanni

Elisabetta Fattori - Scuola Elementare-Rimini

giovanni burigana - liceo classico franchetti venezia

cinzia novaro - liceo amoretti imperia

giovanni burigana - liceo classico franchetti venezia

GIOVANNI BOLZANIN - TORINO

Adriano Raniolo - sms curiel-muratori cornaredo (mi)

Maria Teresa Niro - ITIS M. FARADAY Roma

Marilena Giacomarra - 3° Circolo Didattico di Bagheria

AURORA TEMPERATO - III circolo didattico Bagheria ( PA)

MIRIAM GAGLIARDI - I.C. n.8 VICENZA

ANNA MONACO - CARMAGNOLA(TO)

Maria Teresa Binello - IIS" P. Martinetti" - Caluso

Lino Ronzani - Asiago

Adriana Pinaroli - Asiago

Beatrice Corsetti - Scola infanzia ROma

Emanuela Oria - IIS Piero Martinetti, Caluso

lorella ceresola - primaria sanremo

Mario Bonica - IIS Lucia Mangano di Catania

ANDREA CANONICO - ISIS NOBILE -NOLA(NA)

Gabriele Turci - 1° Circolo Didattico di Forlì

Barbieri Angiolino - ITIS Marzotto - Valdagno (Vicenza)

Salvatore Bonomo - Liceo Scientifico - Caltagirone (CT)

federico magliaretta - istituto boscardin - vicenza

Beatrice Polastri - Quartu S.E. (CA) docente in quiescenza

salvatrice di maria - I.C. "Pietro Leone" Caltanissetta

salvatrice di maria - I.C. "Pietro Leone" Caltanissetta

Giuseppe Giampetruzzi - IPSSAR - San Benedetto del Tronto (AP)

Claudia Placanica - IPSAA barone De Franceschi - Pistoia

Veronica Galletto - Liceo Classico "E. Repetti" Carrara (MS)

CARMELO CASSALIA - i.c. montecchio maggiore (vi)

ARTURO XIBILIA - UNIVERSITA' DI CATANIA

Giuseppina Furfari - scuole medie supepriori - Torino

fiorenza contessi - itis baldini ravenna

Alberto Lombardo - Università di Palermo

zoretta massa - sant'antioco

BEATRICE TRENTINI - IIS Remo Brindisi Lido degli Estensi

Giusi Tamburello - Università di Palermo

Monica Dal Pos - Bologna

Francesco Martino - Itis Pininfarina Moncalieri

daniela antoni - ISIS Carducci-Dante Trieste

Anna Mascia - ic Barozzi Milano

Marcello Inzerillo - Liceo Statale De Cosmi - PALERMO

WALTER BIANCHI - SMS QUARINI CHIERI (TO)

ALDO AMANTE - DD NOVARO TORINO

VIVIANA POMPEI - DD ILARIA ALPI TORINO

Loredana Ormea - Istituto comprensivo Calvino Sanremo

GRAZIELLA FOGLINO - IIS SOLERI SALUZZO (CN)

GUIDO ARNO' - IM BERTI TORINO

TERESA BIGANO - DD GHIROTTI VOLPIANO (TO)

CLAUDIA PEIRONE - L.A. PASSONI TORINO

MARCO BORIO - IC TUROLDO TORINO

FRANCESCO MARTOCCIA - DD MANZONI TORINO

ELISABETTA CUCCU - IC MARCONI TORINO

GIUSEPPINA VITIELLO - IC CENTRO STORICO MONCALIERI (TO)

M. LUISA CASASSA - IV GEMELLI TORINO

SIMONETTA CASABASSA - IIS AALTO TORINO

MARCELLA OBERTO - DD MANZONI TORINO

PATRIZIO CARLET - ITIS GRASSI TORINO

GENEROSA RUSSO - IIS BECCARI TORINO

GIULIANA MARTINI - IC SANT'ANTONINO SUSA (TO)

FABIO FALVO - SMS LEVI CHIERI (TO)

GIUSEPPINA MONTI - IC PALMIERI TORINO

ANTONIO FRISULLO - IIS GALILEI TORINO

M. LUISA SILLITTI - LS COPERNICO TORINO

D. CORGARA - SMS FOSCOLO TORINO

DANIELA FRAMARIN - DD DUCA D'AOSTA TORINO

CARLO STUMENO - LS COPERNICO TORINO

marina mungai - icpiazzaminucciano roma

rosanna calcagno - liceo scientifico orazio grassi savona

anna maria rabellino - liceo scientifico "Grassi" Savona

tiziana prats - istituto comprensivo di Bussoleno

Adriana Romano - Liceo Grassi Savona

Cristina Franchini - Docente Scuola Sec. I grado, Roma

maria teresa dormio - primaria x dicembre - genova

Pietro Castello - nonno, Scuola F.Crispi - Roma

clementina d'amico - Liceo Artistico "Sabatini-Menna" Salerno

Assunta Di Florio - Scuola primaria San Vito Ch

franca gallerati - scuola primaria città s,angelo (pe)

Giancarlo Mucchi - insegnante in pensione

Francesca Forteleoni - Istituto Comprensivo di Olbia

Daniele Rocca - Liceo 'Altiero Spinelli' (Torino)

Luigi Cozza - ITAS Chimirri Catanzaro

Pieretti Alessandro - I.C. " Insieme " Montalcino ( Siena )

marilena zirotti - scuola media Amelia ( Tr )

Marco Lasagna - IC Carducci Santa Marinella (RM)

DIEGO CORNIGLIA - RIVA ROCCI CASELETTE

Maria Anna Restivo - pensionata

Giorgio De Stefanis - Caselette

Lidia Merlin - Primaria Lorenzo Milani Verona

Roberto Pennati - Ist. Comp. Pinin Carpi - Milano

Maria Maddalena Albanese - ITIS "V.E.Marzotto" Valdagno (VI)

Maria Silvia Giardina - IIS "P. Martinetti" - Caluso- Torino

Vincenzo Tota - IIS "Trani"/IPSS "Moscati" - Salerno

Eugenio Capuano - A. Da Schio Vicenza

alessandro cafarelli - SMS Fermi, Brusasco (TO)

Gaia Colosimo - primaria Torino

rosetta di maggio - isiss"C.M.Carafa" Mazzarino

Paola Mazzuferi - Istituto Professionale CINGOLI

Maria Grazia Argiolas - Ist. comprensivo 4 -Civitvecchia

Francesca Errera - reggio emilia

Cinzia rizza - Catania

daniela paccagnella - secondaria primo grado Padova

margherita colangelo - ist comp 10 "Colombo" vicenza

rosalia landolfi - liceo regina margherita di salerno

Daniela Vaccaro - Ist. Compr. Rapisardi-Garibaldi - Pa

M.Augusta Bazzoli - primaria "Senia" Comiso-Rg

antonio aiese - isiss colombo torre del greco

Nicoletta Placuzzi - Scuola media Anna Frank Cesena

Antonio Rosetti - Scuola Primaria IC Meldola (FC)

Marcella Pascali - IC Villafranca P.

Maria Stella messina - Ferrara

Caterina Esposito - I.C. " N. Barabino" - Genova

lorenza minervini - SSI Grado "Pascoli"- Molfetta

Maria Grazia Cellerino - Liceo "Bodoni" - Saluzzo (CN)

carolina frezza - sc primaria C.Alberto Alemagna salerno

Annita Carugno - I.I.S "Cuoco - Fascitelli" Isernia

Raffaella De Mucci - Scuola primaria Ravenna

Barbara Scarselle - IIS Europa-Woolf

Barbara Scarselli - IIS Europa-Woolf

Barbara Scarselli - IIS Europa-Woolf

rosella cerra - ipsia lamezia terme

Alessandro Pollina - I.C. Teolo (Padova)

Virna Masini - IC Misano Adriatico

Sara Casella - Scuola media Milano

Veronica Sorrentino - San Giovanni bosco reggio Emilia

CONCETTA ARENA - DIREZIONE DIDATTICA 2°CIRCOLO COMISO

SALVATORE RIZZA - DIREZIONE DIDATTICA 2°CIRCOLO COMISO

NADIA STIVALE - DIREZIONE DIDATTICA 2°CIRCOLO COMISO

ROSARIA GIANNI' - DIREZIONE DIDATTICA 2°CIRCOLO COMISO

Valeria Leonarduzzi - Lido Faro Fiumicino

Concetta Porcelli - L.A.S. "G. Damiani Almeyda" - Palermo

Cosimo De Nitto - Pensionato della secondaria superiore

Antonella Giaconi - Liceo artistico Pisa

SILVANA CASELLA - LICEO SCIENTIFICO N.COPERNICO,TORINO

lorella cavallini - scuola media "Russo" Navacchio , Pisa

Antonello Vriano - Liceo Scientifico "F. Vercelli" ASTI

Elena Amati - Tito Livio - Bresseo (Padova)

Ada Sciolti - Secondaria di Primo Grado Caglairi

Roberto Leone - Università di Verona, Verona

Paola Zerah - Primaria Sezzadio (Al)

Angela Rancatore - LIceo joyce, Ariccia

Tullia Anna Maria Blundo - ITIS "L. da Vinci" - PISA

Antonio De Varti - ITIS "L. da Vinci" - Pisa

Franco Nicola Fiorentino - ITIS Leonardo da Vinci PISA

Manuela Cito - IC " Marina di Cerveteri" Cerveteri

RITA DE MICHELE - ITI LEONARDO DA VINCI PISA

Manuela Mercedi - Liceo Carducci Pisa

maria ebe brtini - I.C. di Teolo (Padova)

Andrea Vento - Itc Pacinotti - Ipssar Matteotti Pisa

Lorenza Targhini - ITC "R.Serra" Cesena FC

LINA PARISI - itc l. sciasciaagrigento

maria gaudenzi - iis santoni pisa

Gaetano Magarelli - IISS "R. Lotti" Andria

Anna Pelosini - I.T.C."A.PACINOTTI" - PISA

Saverio Gazzilli - I.C. Albano - Albano Laziale

Rossana Bonuccelli - primaria pisa

daniela cataldo - liceo scientifico Ferrara

Laura Petermaier - liceo classico Carducci Milano

Angela Corelli - Istituto C.Castel Bolognese Ra

Alfonso Pezzullo - I.T.I.S. L. da Vinci---PISA

Sebastiana Randis - I.P.S.S.E.O.A. "K. WOJTYLA" CATANIA

lucia peccianti - IC Capannoli (PI)

vincenzo paduano - scuola primaria Anna Frank Genova

Maria Cristina Bazzocchi - Ravenna

Gabriella Berretti - "Istituto Virginio-Donadio" Cuneo

FABIO TROIANI - classico Foscolo Albano Laziale

paolo braione - russoli pisa

MARIAROSA FORNASIER - primaria di villorba treviso

Annalisa Maggiani - Berlino

Anna Maria Perino - val della torre

Claudia Rasile - I. T. C. "A. Pacinotti" Pisa

ANGELA MISCHITELLI - Istituto Magistrale San Giovanni Rot FG

gloria ghetti - IPSSAR Riolo Terme

Silvio Berengo - IPSIA F.Lampertico Vicenza

mariateresa onesti - c. battisti metato pisa

CHANDRA SORTINO - ITIS "L. Da Vinci" PISA

Roberto Alessi - Liceo "Danilo Dolci" - Palermo

maria lucia deriu - primaria furreddu nuoro

giulia di sacco - istituto Sismondi Pescia (Pistoia)

LUCIA PASQUARIELLO - Istituto Comprensivo Certosa - Pavia

GIUSEPPA SCHEMBARI - "MAZZINI" DI VITTORIA (RG

Patrizia Taglioli - primaria San Giuliano Terme

Caterina Fersurella - Castrignano del Capo(Le)

Eleonora Trovato - ITCG "A.Martini" Castelfranco Veneto

Daniela Bogazzi - I.C. "Don Bonomi" - Fosdinovo

simona - roma

VALERIA TOMBETTI - ANNA FRANK CESENA

Mino Renato Alessi - LAS "V. Ragusa e O. Kiyohara" Palermo

Anna Chiara Intini - ITIS "MAJORANA" Brindisi

francesca bratti - ferrara

Beate Schnock - ITC Cattaneo San Miniato (PI)

FERRARI SARRO - IPSIA - FERRARA

angela iovane - E. Majorana, Brindisi

Lucio Mattera - I.I.S.S. "Elena di Savoia " BARI

renza mondo - primaria Montoggio

Daniela De Rosa - Scuola Media Mazzini Pisa

roberto pomelo - ipssar cascino - palermo

roberto pomelli - ipssar cascino - palermo

roberto pomelli - ipssar cascino - palermo

Tiziana Noce - Pisa

Tessa Valeria - Primaria Villar Focchiardo

Ludovico Chianese - Liceo Sbordone Napoli

Ada Buffulini - Primaria Napoli

Maria Esposito - "Don Milani" via Salvemini Lodi

Luigi Tarullo - Ist. compr. "A.Faedo" - Chiampo (VI)

Patrizia Gagliardi - ITIS Leonardo da Vinci - Pisa

Antonella Montasicci - Pisa - docente in pensione dal 2011

Elisabetta Dotto - Roma

giorgia listì - Palermo

Alidina Marchettini - FIRENZE Scuola Media I°

beatrice caruso - educandato Maria Adelaide Palerrmo

annamaria giovanelli - scuola media Carozza di Salsomaggiore

Elisabetta Rasile - Sec.1 gr.".Niccolini" PONSACCO (Pi)

mariella gavarini - ISA Russoli - Pisa

paola zambonelli - istituto comprensivo 2 bologna

Carmine Alberico - IIS Majorana Moncalieri

Stella - I.C. di Albano Laziale, RM

Denise Di Stasi - IC Vivaldi-Murialdo Torino

riccardo rozzera - Istituto Comprensivo «Via delle Carine»

GAETANO DI MATTEO - ISIS "PACIOLI" SANT'ANASTASIA" (NAPOLI)

ROSA COPPOLA - IC "DONIZETTI" POLLENA TROCCHIA (NAPOLI)

Francesco Masi - IPSSEOA "U. Di Pasca" Potenza

Giuseppe Collisani - Conservatorio "V. Bellini", Palermo

Franco Gregorio - IC Fonte - 31010 Fonte (TV)

Todero Lucia - IC Borso del Grappa (TV)

miriam pisanu - liceo classico Quartu sant' Elena

Maria Amato - Scuola Primaria Ariccia

Salvatore Coico - università palermo

maria dallacasa - ipsia pacinotti pontedera

Manuela Stendardo - IC 58° J.F.Kennedy - Napoli

Agostino Moscato - SMS Tisia D'Imera Termini Imerese

Bosco Gabriella - Quarini Riva presso Chieri

Bosco Giovanni - Liceo A:Monti Chieri (To)

Giovanna Iodice - Airola (BN)

enrica tullio - liceo "torelli" Fano

Maria Pia Nardecchia - iiss G.Caboto Gaeta

PAOLA CARRONI - INFANZIA LA CALETTA - SINISCOLA

Carola Catenacci - Liceo Scientifico Morgagni Roma

Laura Paderni - 1608,3503

Simone Antonioli - Racchetti Crema

ALESSIO SOKOL - liceo classico alighieri gorizia

Simone Antonioli - Racchetti Crema

Alex Di Salvatore - I.I.S. "Capriotti" San Benedetto Tronto

Emanuela Zucchini - IIS "Copernico " Ferrara

Loredana Pizzuto - liceo scientifico S. Cannizzaro Palermo

michele termine - livorno

CAROLINA CABRINI - I.C. Mulazzano (LO)

teresa alfani - IC Cariteo Italico Napoli

Barbara Licheri - Pisa ITIS L. Da Vinci

Simone Contiero - ITIS-Marconi Pontedera

Patrizia Sansone - IISS Vittorio Emanuele Napoli

maria annunziata dainotto - IC Pitocco Castelnuovo di Porto

tiziana franciolini - istitutocomprensivo di monteroberto

ANGELA FASOLI - scuola elementare - CASALPUSTERLENGO

maria alessandra congiatu - IC 1 Porto Torres

Silvia Brunori - Liceo Statale Giovanni Pascoli Firenze

Marco Marrocu - Liceo classico Siotto Pintor Cagliari

Grazia Maria Bertini - Liceo Virgilio - Roma

Nicola Cardaci - Ist. Santoni - Pisa

Elena Amore - Scuola primaria - Augusta

rossella castelli - scuola media a.diaz olbia

Patrizia Morotti - I. C. Centro Migliarina Viareggio

Maria Giangaspero - IPS "Filosi" di Terracina

luigia clemente - liceo classico cagnazzi altamura

Piero Castoro - liceo Cagnazzi Altamura

Anna Bartolozzi - Ss1grado Andrea Guardi Piombino LI

Donato Goffredo - Altamura

Marco scaccia - Palermo

Anna Rosini - IC5 Pescara

MARIA CAGGEGI - liceo Einstein - Palermo

GIOVANNI DALENA - Putignano (Ba)

Pietro Li Causi - liceo cannizzaro Palermo

Tiziana Menegazzo - Liceo Artistico - Milano

Luigina Perosa - CTP di Pordenone

Antonia Guerra - IC De Amicis - Laterza BARI

Maria Teresa Caopozza - Liceo Scientifico "Amaldi" Bitetto (Ba)

Manuela Erroi - Liceo Scientifico Amaldi, Bitetto (BA)

patrizia galli - itc salvemini

lucia marinelli - napoli

Paola Mastrantonio - Liceo Scientifico Talete, Roma

margherita maresca - liceo salvemini sorrento

daniela bisceglia - Istituto Comprensivo Caselette TO

Andrea Bucci - Leone Sbrana, viareggio

Emanuela Alessandra Bonomi - liceo scientifico Vittorio Veneto Milano

Guido Ursoleo - Liceo Artistico di Vicenza - Vicenza

Maurizio Sarcoli - centro Gandhi Firenze

Francesca Testi - Liceo Sorbelli Pavullo (modena)

Patrizia Virgintino - Liceo Scientifico Altamura (Bari)

Patrizia Virgintino - Liceo Scientifico Altamura (BARI)

Rossella Battolla - I.C Niccolò Pisano Marina di Pisa (PI)

annalisa di ciano - Scuola sec. I grado Chieti

Dina Natarelli - Liceo Scientifico Da Vinci Firenze

Giuseppe Dambrosio - Liceo Scientifico Altamura

Salvatore Mozzillo - I.C. Manzoni - Baracca Firenze

Laura Meloni - Samassi

ROSA PINNA - laconi

Anna Bertolucci - ISI Chini, Lido di Camaiore

Tiziana Bagatello - IIs.Luzzatti Mestre

Francesco Pellecchia - Giovinazzo

Maria Tritto - Giovinazzo

Fabrizio Vendramin - ITTS Volterra,San Donà di Piave(VE)

ANA MILLAN GASCA - UNIVERSITA' ROMA TRE

Marcello Mancosu - samassi

Margherita Di Luca - ITTS V. Volterra- San Donà di Piave

Flavio Coppola - Istituto Comprensivo Coverciano Firenze

Marisa Dipietro - Liceo "Federico II "- Altamura

maria maddalena lorusso - liceo scient. altamura (ba)

Rossana Bonuccelli - primaria pisa

Luigi Cozza - ITAS "B. Chimirri" Catanzaro

Gaetano Piromalli - iis saluzzo-plana - Alessandria

TERESA VOLPE - ist. compr. Fontanelle

FAUSTA CASANOVA - Ist. Comprensivo Bosco-Fiore Altamura

Guido Baggio - Teolo

Antonio Pizzo - Firenze

Marzia Bancomina - Scuola Primaria M. Caranza Varese Ligure

Adriana Saieva - I.C. "Arenella" Palermo

ANNA VINCENZA CORMIO - !° C D BISCEGLIE

Alessandro Risi - Studente universitario, Napoli

Renato Cipolla - Docente in pensione - San Giustino (PG)

Lidia Canciello - San Giustino (PG)

Mara Cipolla - studentessa universitaria - Perugia

Andrea Santi - IIS Angelo Frammartino di Monterotondo

livia fresa - I.C. Volterra Ariccia

cristiana colajanni - scuola media cesena

Luisa Pampaloni - Firenze

Chiara Silvestris - LIceo Cottini Torino

sara martelli - Istituto comprensivo "Galateo" Lecce

Paola Zaccheo - I.C. "Bosco - Fiore" - Altamura (BA)

Miriam Zurlo - Scuola Media "Bobbio"- Torino

Beatrice Piro - I. C. Lido del Faro, Fiumicino (Roma)

Teresa Gangemi - Terragni Olgiate Comasco

Maria Francesca Berloco - nervi galilei Altamura

Alessandro Pizzi - Soriano nel Cimino (VT)

roberta bussalai - Istituto Comprensivo Dolianova

Luigi Melodia - L.S.Federico II Altamura

Rita Colabella - L.S. Federico II Altamura

BARBARA POGGIONI - Istituto Comprensivo Dante

fabrizio boni - ITIS L. da Vinci - PISA

Fausta Ferruzza - ICS Sferracavallo - Palermo

Luisa Pampaloni - Firenze

maria lucia perissinotto - ITTS Vito Volterra S.Donà di Piave (VE)

rachelegloriana ippolito - mater salerno

francesca ippolito - media sant' arsenio ( salerno)

angela fiordelisi - media vicenza

andrea bellomo - Liceo scientifico "A. Scacchi" Bari

Giovanna Aquaro - liceo classico "Socrate", Bari

SERAFINO CORRIERO - Modugno

Marianoemi De Luca - ITI VOLTERRA S. DONA' DI PIAVE (VE)

Lombino Fabiola - Palermo

Giovanna Aquaro - liceo classico "Socrate", Bari

Stefania Sari - Liceo "G. Galilei" - San Donà di Piave

Giacoma mercurio - vittorio emanuele II palermo

Francesca Sulis - istituto comprensivo n.3 Nuoro

Mariangela Masala - istituto comprensivo n.4 Nuoro

M.Andreana Deledda - Scuola Elementare- POSADA-NU

Stefano Avanzini - ISIS Cavazzi-Sorbelli - Pavullo n/F (MO)

Francesca Mazza - ITIS "E. Majorana" Rossano Calabro - CS

giacinto calculli - scuola primaria don milani pesaro

Rosa De Nicolo - Liceo Scientifico "Amaldi" Bitetto

Giuliana Margarito - Ist. Compr. Castrignano Capo ( LE)

Serpieri Roberto - Sociologo Università Federico II Napoli

claudia lorusso - liceo classico "socrate" bari

giuseppe montemurro - liceo scientifico "amaldi" bitetto-bari

Carmela. Minenna - liceo Amaldi Bitetto Bari

Carmela. Minenna - liceo Amaldi Bitetto Bari

Giovanni Altini - Isis Niccolini-Palli - Livorno

Riccardo Ciaccheri - Media Piero della Francesca, Firenze

Caterina Dimarno - SMS " Ottavio Serena" Altamura

Gabriella Paolucci - Università di Firenze

massimo ferrario - scuola media Cairate

CINZIA CORSINI - ISIS - MONTE ARGENTARIO (GR)

Giuseppe Inì - Roma

SAURA ARGENZIANO - poggi-carducci SARZANA

novella nuti - L.L.Radice - Sesto Fiorentino

ANDREA CATONE - docente in pensione

Fabrizia De Lorenzi - Liceo " Balducci" Pontassieve- Firenze

lorenza vitale - IIS "GalileiVetrone"- Benevento

Simone Ratti - Liceo Scientifico "G. Ferraris" Varese

Cinzia Penco - Liceo scientifico Bari

Daniela Piazza - Liceo "Chiabrera/Martini" Savona

Manuela Mercedi - Liceo Carducci - Pisa

Giuseppina Serafica - Liceo Battaglini Taranto

lucia perrone - IISS "Nervi-Galilei" Altamura

florinda cerrito - liceo artistico Milazzo

Ivone Ortolan - Liceo "G.Galilei" San Donà di Piave

Roberta Belli - Istituto delle arti di Trento e Rovereto

Leonardo Milocco - Liceo Classico 'D.Alighieri' - GORIZIA

sandra moldi - gritti mestre

Alessandra Giordanella - primaria statale Germignaga

Eva Serena Stanchina - Liceo XXV Aprile Portogruaro

Marialuisa Novello - ic Mattei Meolo (VE)

Silvia Rita Viola - IPSSAR "G. Matteotti" - Pisa

stefania di brizzi - ISIS Contursi ( SA)

Giorgio Ferroni - Genova

Marco Tonelli - Castagnola, Massa

Maria Patrizia Caliandro - Istituto Comprensivo di Teolo Padova

Simonetta giuliato - Scuola primaria "D.Chiesa" Sovizzo (VI)

ENRICO MILANI - I.T.C. "L. da Vinci" S. M. CAPUA V. (CE)

adriana puccio - ist. comprens."p. leone" caltanissetta

Domenico Delli Carpini - Istituto Comprensivo di Roccastrada

Antonio Scollo - ITC ALAIMO Francofonte (SR)

ursula baldarelli - scuola elementare pesaro

Maria Elena Corbu - Scuola Media Statale "M. Maccioni" Nuoro

Chiara Porcu - Ist. Magistrale Benedetto Croce Oristano

simonetta pettinari - italo calvino roma

luciana stacchiotti - liceo scientifico einstein teramo

Anna Maria D'Alo' - Sec. 1^ gr. 'E.Pacelli" - Altamura

Anna Maria D'Alo' - "E. Pacelli" Altamura - BA -

ganadu giuseppina - 1°istituto comprensivo Ozieri

ganadu giuseppina - 1°istituto comprensivo Ozieri

GIUSEPPE SOLDATI - liceo classico Colletta Avellino

Barbara Lorenzoni - Torino

Loredana Russo - Liceo "Moscati" - Grottaglie (TA)

Monica Cornia - IC Piazza Forlanini, Roma

RAFFAELE MOLITERNI - IPSSEOA "DI PASCA" POTENZA

Enrico Maggiani - Liceo "G.Mazzini" - La Spezia

CONCETTA ZAPPULLA - IPSIA "P. CALAPSO" SIRACUSA

Angela Gullì - Istituto Raffaele Piria - Rosarno

Raffaele Volpe - LSS "V.Cuoco" Napoli

PATRIZIA PALERMO - I.S.I.S. F. EREDIA - CATANIA

CARLA TUBERONI - media Barabino GENOVA

MARGHERITA GIANNILIVIGNI - LICEO "DANILO DOLCI", PALERMO

Paola Mazzuferi - Ist alberghiero "Varnelli" CINGOLI (MC)

Rosa Maria Marongiu - IIS 'Gramsci-Amaldi' -CARBONIA(CI)

santi pisano - itc borghese patti

Giovanna Princivalle - I.I.S. J da Montagnana Montagnana PD

Stefania Coda - Scuola Media - Pula (CA)

Carla Pierangeli - I.C. Guido Milanesi Roma

Annelisa Iglio - I.C. Via dei Mille - Bovino (FG)

Roberto Fogagnoli - Liceo Scienze Umane "Martini" - Schio

antonella currò - Istituto Comprensivo Statale Rufina

Venere Scriattoli - Scuola Primaria VT

Paola Moresco - Liceo Mamiani di Pesaro

Sandy Villari - Scuola Elementare di Gaggi Messina

Alfredo Fraioli - Liceo statale "Amoretti" - Imperia

samanta ferriani - Collodi-Rodari Torino

Irene Baule - Sc. Prim. S. G. Lido - 1° IC Alghero

dario portale - Liceo V. Scafidi - Sangano (TO)

Francesca Peretti - Scuola Dante Alighieri Castelnuovo SP

Maria Isabel Giabakgi - Sc. Med. Alighieri-Spalatro, Vieste (Fg)

Marta Scavolini - Liceo classico "Mamiani" Pesaro

Elena Maria Fabrizio - Liceo Classico Palmieri Lecce

carla maria fabiani - LEONARDO DA VINCI MAGLIE

Maria Antonietta Tundo - ITC M.Laporta Galatina

Maria Antonietta Tundo - ITC M.Laporta Galatina

elena evangelista - liceo scientifico vanini casarano

Emanuela Manfreda - Liceo "Agostinelli" - Ceglie Mess (BR)

Maria Cristina Fornari - Università del Salento, Lecce

Renato Foschi - Ric. Sapienza Fac. Medicina e Psicologia

Franca Capoti - Liceo scientifico Vanini Casarano (Le)

Francesca Opipari - istituto comprensivo Trento 5 TRENTO

NILDA PELLICORI - Scuola media "A. Manzoni" Lucera FG

Maria Chiara De Pietro - Liceo Statale Montanari, Verona

ALFIO MARINO - IC DON MILANI, PATERNO' (CT)

Elena Maria Cattaneo - Istituto cabrini Milano

Enrico Milani - ITC. "Leonardo da Vinci" - S.Maria CV.

Daniele Zattarin - Torino

Elena Staffuzza - Trieste

Marinella Spinazzola - I.I.S.S." S. Trinchese" - Martano (LE)

Sergio Frigieri - S.m.s. "Carducci"-Modena

eliana martini - liceo artistico verona

raffaella fornari - roma

Alessandro Prato - Secondaria di I grado, S. Cesareo (Roma)

DANIELA GALLI - IST MAG. FINOCCHIARO APRILE- PALERMO

Giovanni DURSI - Liceo statale G. Marconi di Pescara

elena rossi - I.C."A. Picchi", Collesalvetti(Li)

Robertino Venturini - Istituto comprensivo Pieraccini Firenze

silvana battaglia - primaria Segrate

Paolo Benegiamo - IM "L. Da Vinci", Alba (Cuneo)

Sergio Fabozzi - ISIS N.IOMMELLI AVERSA (CE)

gian franco camboni - liceo scientifico di ozieri (SS)

Davide Giacalone - ITI Vittorio Emanuele Terzo Palermo

Luca Tufano - Abbiategrasso (MI)

Fabio Tridente - i.c. sacrofano

Marisa Rocchina Guglielmi - Istituto Comprensivo, Volvera (TO)

rosalba loi - sc. media ussaramanna

Patrizia Piccinini - I.T.C. ABBA-BALLINI di BRESCIA

luisa cadoni - cagliari

LIVIA SACCHI - ICS PRIMO LEVI MILANO

Marcella Amato - 88°I.C. E. De Filippo di Napoli

marcello ciancio - itcg marchetti gemona del friuli

silvia argenton - Isis D'Annunzio Gorizia

Silvia Di Marino - SMIM Ss. Cirillo e Metodio sloveno TS

ROSA ALBA TAVERNA - Gianni Rodari Torino

Aldo Castelpietra - ISIS Dante Alighieri - Gorizia

Olga Romano - Liceo "Levi" San Giuliano Milanese

ernesta bevar - IIS Caterina da Siena Milano

DANIELA CORNELIO - 1°I. C. "G.Verga", Canicattini Bagni,

Cristina Sironi - L. S. S. "T. Gullace Talotta" Roma

NICOLINA MARINO - Scuola media C.Scianna Bagheria (PA)

Amanda Garau - ITTUR LIVIA BOTTARDI ROMA

Andrea Moramarco - Politecnico di Bari Bari

Vincenzo Traina - IIS "Leonardo Da Vinci" Niscemi (CL)

carla alessio - ITAS D'Annunzio - Gorizia

Daniela Rizzuto - IPSSAR G. Colombatto Torino

Ada Maria Audenino - Baldessano-Roccati Carmagnola

renata mazzella - i.c. "r. onor" san donà di piave

Anna Maria Krznar - IC Orbassano 2 scuola Gianni Rodari

teresa salvatori - IPC Ceccherelli-Einaudi Piombino (LI)

Giorgio Scialla - Liceo Gioberti (Torino)

Giovanna Marino - Liceo artistico Passoni (Torino)

MARGHERITA GRAZIANI - Liceo Scientifico Nomentano - Roma

Paola Mastrocola - Liceo "A. Monti" di Chieri (Torino)

carolina tirinnanzi - itc peano firenze

Carlo Morgando - Itis Pininfarina- Moncalieri

Emilio Matarese - Itis Pininfarina- Moncalieri

giovanna pinna - i.t.c Leonardo Da Vinci Cagliari

Alongi Angelina - SMS Leonardo da Vinci Palermo

Rosario Becchina - Palermo- NOI L?INVALSI LO BOICOTTIAMO

gianluca tappa - itas galilei jesi (AN)

Sonia Pedersoli - I.I.S. Pasolini Milano

Gianluca Tararbra - IIS Majorana Torino

Federica Malatesta - Primara Marconi, Carrara

Andrea Bianchi - Rimini

anna grasso - ISI "M.Civitali" Lucca

Antonio Marciano' - Liceo "G.D. Cassini" Sanremo

Anna Molinaro - Liceo Scientifico Piria - Rosarno (RC)

Claudio Benintende - Itis Pininfarina- Moncalieri

Claudio Benintende - Itis Pininfarina- Moncalieri

Anna Civarelli - Itis Pininfarina- Moncalieri

Marco Paiola - Itis Pininfarina- Moncalieri

Corrado Guderzo - L.a.s. Klee/Barabino, Genova

chiara maria peracchio - quarini e Vittone Chieri

nilda pellicori - IST. COMP." A. MANZONI" LUCERA (FG)

GIOVANNI ANGELICA - 1° I.C. "G. E. RIZZO" MELILLI (SR)

teresa elefante - torino

roberta ferrara - IIS A. GENTILI, SAN GINESIO, MACERATA

raffaele tomaiuolo - iiss oriano mazzini milano

Dario Varini - ITIs "L.COBIANCHI"-Verbania

Maurizia andreoli - I C. Borzoli Genova

Lanfredi Franca - Itis Pininfarina Moncalieri

Silvana Nico - Itis Pininfarina Moncalieri

Pier Luigi Cavanna - Itis Pininfarina Moncalieri

Paolo Corrà - Itis Pininfarina Moncalieri

Pietro A. Cornacchia - itis Pininfarina Moncalieri

Paolo Di Giorgio - itis Pininfarina Moncalieri

Simona Gramigna - itis Pininfarina Moncalieri

Giuseppe Franza - itis Pininfarina Moncalieri

Carmelina Sollazzo - Itis Pininfarina- Moncalieri

Maria Teresa Marzilla - Palermo

Giovanni Baccini - università di Genova

vera ramasco - i.t.t a. volta - guidonia ( Roma)

LAURA VEDOVI - IST. COMP. MERCANTINI FOSSOMBRONE (PU)

salvatore palmeri - I.I.S. "preti-frangipane"

TATTI gianluca - liceo classico gavoi -nuoro

GIANLUCA TATTI - liceo classico gavoi -nuoro

Laura Bonfadini - Vittuone (MI)

Giovanni Maselli - Ic vado Monzuno (Bologna)

Anna tedesco - Ic castellarano

Palella Carmelo - Liceo "L. da Vinci" Terracina (LT)

Patrizia Raffaele - i.c.maffi Roma

antonio bellifemine - itc giulio cesare bari

Rodolfo Zucchetti - IIS A.Einstein, Torino

maria rita bobbio - matteotti- collegno (TO)

Sergio Pent - I.C.S. B/ta Paradiso di Collegno Torino

Tiziana Ambrosini - I.C.S. B/ta Paradiso Collegno (To)

Loredana Tomasi - Scuola Primaria Collegno

Enrico Roversi - Scuola Primaria Statale di Altedo (BO)

donato rufo - istituto comprensivo atina (fr)

elio acquaviva - vittone chieri

Agatino Coniglione - I.T.I.S. "Archimede" Catania

Giovanna Servida - Liceo "Ugo Foscolo "Albano L.

anna mastroserio - ic.santa maria delle mole

raffaele lucci - I. C. "Montini" Campobasso

alessandra orlando - itcg m. buonarroti frascati (roma)

alessandra orlando - itcg m. buonarroti frascati (roma)

Gerardo Melchionda - ISIS "F. DE SARLO" LAGONEGRO (PZ)

Maria Giannuzzo - ITIS Gioia del Colle (Bari)

giovanni emmanuele - università degli studi di catania

OTELLO COCCIA - istituto "Cardarelli" la spezia

Andrea Garlini - Liceo G.B brocchi Bassano del Grappa

giuliana addis - ist. comprensivo villanova monteleone

Carlo Camboni - ITIS "G.OMAR" di NOVARA

guido mauro arnò - I.M.S. D. Berti Torino

Silva Jaloux - Scuola Primaria Cervasca CN

Irene Carnazza - Torino

Giuseppe Gioffré Florio - ITES"Leonida Repaci"-Villa S.Giovanni

Lorenzo Grospietro - In pensione scuola media- Lanzo Torinese

Alberto Lovison - Primaria e secondaria - Zugliano (VI)

paola piccardi - Primaria di Maccagno

Barbara Cinel - Castelfranco Veneto (TV)

Roberto Reis - Lanino Vercelli

Giovanni Belluscio - Università della Calabria, Rende

Daniele Guccione - ITT Panetti Bari

nadia madeddu - scuola primaria Sassari

valeria gidaro - Roma

Laura Tagliaferri - Manzano (Ud)

Massimo Guerra (papà - 2°elementare) - Morandi Bologna

Andrea Mosconi - Perugia

Antonino Lomonaco - Castiglione di Sicilia

camillo granchelli - Università, Roma

Fiamma Blandina - Cagliari

Annalisa Tortoriello - Liceo cl. "F. Durante" - Frattamaggiore

Luca Mazzotti - Tiboni, Brescia

Valentina Savoi - Bolzano

Erika Tamusssin - Pietro zorutti Udine

Marialuisa Oliva - I.C." G. Vicinanza Pirro " Salerno

Stefano Maselli - I.C. "G. Marconi" Castelnovo di Sotto

silvia benzi - fino mornasco

Maria Alessandra Tolu - liceo statale "d'arborea" cagliari

Andrea Guastella - I. C. "Lanino" Vercelli

Andrea Pallini - Guastalla

annalivia loizzo - IC A. Manzi, Roma

Elisabetta sacchini - Scuola europea francoforte

Monica Sottomano - Az. Osp. "Mellini" - Chiari (BS)

Laura Marra - liceo artistico Lecce

Anita Salvi - Scuola primaria di Barzana (BG)

Giuseppe Matranga - Skanderbeg Piana degli Albanesi (PA)

Maria Cristina Ielo - SMS "Don Bosco" Pellaro -Reggio Calabria

Daniela Ammaturo - Vedano al lambro

Bianca Tessari - Moncalieri

Manuela del ross - Primaria Tarvisio

Biagio Scognamiglio - Ispettore MIUR a riposo

Luciano Allegra - Dipartimento Studi Umanistici - Torino

Marco Brugo - Liceo Mazzini Genova

Giustina Di Vuolo - IC "Mazza-Colamarino" Torre del Greco

Antonio Viale - Istituto Superiore Arte Bianca Neive

Francesco Mazzeo - Liceo Quinto Orazio Flacco, Bari

Anna Vignozzi - Sciacca

Laura Antonelli - Roma

stefano ardoino - scuola sec.Mazzini,la spezia.Genitore

CRISTINA PALLITTA - MADONNA DEI BRACCINI - PONTEDERA

Domenico Mizzi - IV Ist. Compr. V. Brancati - Pachino

Marco Giuliani - Conservatorio di Fermo

franco migliaccio - E. Fermi - catanzaro

elisabetta martinelli - castelfidardo

Gianluca La Camera - Roma

Carlo Tedeschi - Università "G. D'Annunzio", Chieti

Marina Frasca-Spada - University of Cambridge, Cambridge, UK

Elena Postinghel - Primaria Bolzano

Francesca luini - Istituto comprensivo Orazio Pomezia

Francesca luini - Istituto comprensivo Orazio Pomezia

Marialisa Chiarato - iis marconi di latina

Marialisa Chiarato - iis marconi di latina

Francesco Spanò - Royal Holloway, University of London

Paola Focacci - Liceo Morgagni Forlì

M.Paola Cutinelli - Enea Pomezia

Paolo Trocchi - Stuttgart

Mariolina Faso n.q. di madre di alunno - I.C.Montemaggiore Belsito (PA)

Cristiano Noziglia - rapallo

Agata Milazzo - Ente di formazione - Catania

Simone De Fina - Scuola primaria "M.Longon" - Bolzano

Paolo Ierman - I.S.I.S. "R. D'Aronco" (UD)

Cristiana Imbert - Artistico Tivoli

Licia Diosi - Lucca

Nella Fratini - I. C. Attigliano-Guardea - Attigliano

cristina rossi - liceo scientifico ricci curbastro lugo

Anna Lucia Tricarico - I.C. 1 Bologna

Barbara Iannarilli - I.C. Via Fabiola Roma

Teresa Ducci - Roma

Marta Temperini - Secondaria di primo grado Cinigiano (Gr)

Nadia Meli - scuola primaria di Paladina (Bg)

Gaia Ottogalli - Primaria/media Angera (Va)

Davide Aquilano - IIS "MAttioli" - SAN SALVO

Raffaele Silvestre - Concordia Sagittaria

laura pardini - macchiavelli 1^a madia sezione A Savona

laura benedini - itc cantù MIlano

Laura Pulcino - IC 78 Cariteo Italico Napoli

maria calcaterra - Itis A. Rossi Vicenza

Giuseppe Maria Galeone - Roma

Fabiano anna - Ist. Comprensivo Cornigliano Genova

Chiara Rendano - Ist. Com. Quarto di Genova

Maria benamor - secondaria Viani marco polo, viareggio

Cristiane Brosina - Madonna dei Braccini;Pontedera

chiara conz - Primaria Padova

cinzia conte - Istituto Te. Ugo Marini di Bevagna (pg)

Barbara Santini - IPSIA Orvieto

Maria Gonnella - Ricercatrice CNR-ISPA Bari

Laura Chiantello - Plesso Milanesi Valerga Loano

Michele - I.C Don Milani plesso

Orietta Sguario - ist. comprensivo Porto Cesareo (LE)

Cristina faustini - Scuola primaria Cornaredo

Ettore Di Fede - IIS Galilei Ferrari di Torino

Roberta Gallorini - Ist. Statale 'C.Lorenzini'- Pescia (PT)

antonio de paolis - istituto comprensivo minervino di lecce

Nicoletta Antolini - ITET - Perugia

Giovanni Dursi - Liceo statale G. Marconi di Pescara

Lara Del Grande - Cesanella Senigallia

Laura Aringhieri - Niccolini Ponsacco Pisa

Francesca Cervini - IIS "P. Artusi" di Chianciano Terme

Alessandra ORLANDO - ITCG Buonarroti Frascati (Roma)

Alessandra ORLANDO - ITCG Buonarroti Frascati (Roma)

Alessandra ORLANDO - ITCG Buonarroti Frascati (Roma)

luigi bonatti - I.C. GRAMSCI Camponogara VE

Roberta Palermo - Vii Istituto Comprensivo Padova

Paola Sacchettino - I.I.S. Einstein - Torino

Marina Siniscalchi - avellino

paola zucca - Liceo Scientifico G.Ferro-Alcamo (TP)

lorenza vitale - IIS "GALILEI-Vetrone" BENEVENTO

Teresa Graniti - Vcircolo A.Gramsci Bagheria

Paola Sindoni - Scuola Primaria Gropello Cairoli

Elena Arrivabene - Milano

Alessia Di Cencio - scuola primaria Chieti

francesco mozzati - IC Via Lurentina 10 Roma

Lucio Dell'Accio - Liceo Poerio - Foggia

Ada Mangano - Liceo Scientifico "A. Volta" - Foggia

Tiziana Rivaroli - Primaria Don Primo Mazzolari Cremona

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ai sensi dell'art. 10 della legge n. 675 del 31 dicembre 1996 ed in relazione ai dati personali che si intendono trattare, si informa che i dati personali liberamente comunicati saranno registrati su database elettronici, protetti e non accessibili al pubblico e in nessun caso saranno trasmessi a terze parti.